14 августа 2008, 22:56

В Адыгею прибыла первая группа беженцев из Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Адыгею сегодня в 4 часа утра прибыла первая группа беженцев из Южной Осетии. После регистрации, завтрака и первичного медицинского осмотра они были размещены в номерах пригородного санатория "Анастасия". Это в основном женщины и дети - 49 семей в количестве 171 человека, сообщает корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на пресс-службу главы республики.

"В ночь с 13 на 14 августа в санаторий "Анастасия" был перемещен Оперативный штаб по приему и размещению эвакуированного населения Южной Осетии, - поясняет пресс-служба. - В него вошли сотрудники МЧС, паспортно-визовой службы, социальные и медицинские работники".

Для детей беженцев, среди которых 11 младенцев до года и семь - до 2-х лет, заранее были закуплены молочные смеси. На базу санатория также были подвезены медикаменты и все необходимые на первое время предметы личной гигиены.

Президентская пресс-служба также сообщает, что для приема беженцев полностью готовы еще две турбазы - "Адыгеятурист" на 150 мест и "Турист" на 90 мест. Рассматривается и вариант размещения беженцев на базе санатория "Кавказ" - более 100 мест.

Как отметила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РА Марина Лактионова, сегодня же следователи этого управления начали проводить "следственные действия в отношении беженцев, прибывших из Республики Южная Осетия, являющихся гражданами России".

"А именно, - пояснила она, - прибывшие на территорию республики беженцы признаются потерпевшими и гражданскими истцами, допрашиваются в качестве потерпевших".

Эти действия, по ее словам, предпринимаются в рамках открытых Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ уголовных дел по покушению на убийство двух и более лиц, совершенному общеопасным способом и по убийству двух и более лиц, совершенному общеопасным способом.

По сообщению Радио Адыгеи, в этот же день в столице Адыгеи Майкопе начал функционировать Центр сбора гуманитарной помощи для жителей Южной Осетии. Он будет работать в течение одного месяца без выходных с 8 часов утра до 18 часов вечера.

Такая активность проявляется данным центром не впервые. Здесь собирались средства в помощь воевавших ранее Абхазии, Чечни, а также и для районов Адыгеи, пострадавших в 2002 году от наводнения.

Отметим, ранее в республиканских СМИ сообщалось о том, что первая партия гуманитарной помощи общим объемом в 30 тонн уже отправлена в Южную Осетию. В нее вошли строительные материалы и продовольствие. Приобретен он был на средства президентского фонда и пожертвований бизнесменов.

Напомним, что в ночь на 8 августа начались широкомасштабные боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями. В ходе боевых действий, согласно данным российской стороны, убиты более двух тысяч жителей Южной Осетии. В Южной Осетии оценивают численность погибших в тысячи человек. Беженцы свидетельствуют о том, что в столице Южной Осетии в результате бомбежек и обстрелов с грузинской стороны не осталось ни одного целого здания.

Россия, по последним данным, потеряла в зоне конфликта с Южной Осетии с Грузией 74 человека убитыми, 171 ранеными, 19 человек пропали без вести. Как заявил министр здравоохранения Грузии Сандро Квиташвили, в результате военных действий с 8 августа с грузинской стороны погибли 175 человек. Цифры не окончательные, нет информации по грузинским селам Южной Осетии.

12 августа президент России Дмитрий Медведев принял решение "о завершении операции по принуждению Грузии к миру" и выдвинул условия окончательного регулирования конфликта в Южной Осетии. Президент Грузии Михаил Саакашвили принял пять из шести пунктов условия.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей