14 августа 2008, 14:58

Оппозиция осуждает власти Азербайджана за отсутствие поддержки Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Общественного форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов считает, что пребывание в сложившейся ситуации в соседней Грузии президента Азербайджана Ильхама Алиева в Пекине, и отсутствие серьезной реакции Баку на события в регионе, по меньшей мере, вызывает удивление.

Такое мнение в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" высказал Эльдар Намазов, комментируя ситуацию вокруг Грузии. "У границ Азербайджана происходят драматические события, возникли перебои с поставками азербайджанской нефти и газа через территорию Грузии, взорван турецкий участок нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, порты Грузии подвергнуты бомбардировке. Эти события являются серьезным ударом по национальной безопасности и интересам Азербайджана", - считает Намазов.

Лидер партии "Мусават" Иса Гамбар считает, что власти Азербайджана неадекватно реагируют на события в Грузии. По его мнению, в Грузии решается судьба всего Кавказа. "Отсутствие реакции Баку на агрессию России против Грузии противоречит как добрососедским отношениям, так и всесторонним интересам Азербайджана, а также претензиям Ильхама Алиева на лидерство на Кавказе. Азербайджан - член ГУАМ. Считаю, что позиция Ильхама Алиева, который продолжает находиться в Пекине, очень безответственна. И это при том, что президенты Польши, Украины, стран Прибалтики посетили Грузию", - сказал Гамбар.

Руководитель партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли в свою очередь считает, что события в Грузии определят не только дальнейшую судьбу этой страны, но и Южного Кавказа в целом. "Считаю, что президент Азербайджана должен отреагировать и выразить свое отношение на столь важные события в регионе. Он должен возвратиться в страну, так как отсутствие поддержки Грузии в столь тяжелое для нее время - непростительная ошибка", - сказал Керимли. По его словам, если агрессия против Грузии не будет прекращена Западом, то Азербайджан ждут трагические последствия.

"Независимости Азербайджана, целостности ее территории и энергоресурсам грозит большая опасность. Именно поэтому, равнодушие руководства Азербайджана непонятно. Поведение властей Азербайджана можно объяснить лишь как намерение Ильхама Алиева задержать процесс интеграции региона в Евроатлантическое пространство", - сказал Керимли.

Глава Азербайджана Алиев 6 августа отбыл в Пекин для участия на открытии Олимпиады. До сих пор президент остается в Китае.

С начала обострения военного кризиса в Грузии официальные лица Азербайджана на уровне официального представителя МИД Хазар Ибрагима и замминистра иностранных дел Хафиза Пашаева ограничиваются заявлениями о поддержке территориальной целостности Грузии, не комментируя при этом военную операцию России против Грузии. Между тем, представители гражданского общества Азербайджана практически ежедневно пикетируют посольство РФ в Баку, требуя положить конец "агрессии России против Грузии". Азербайджанская полиция пресекает эти акции протеста.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей