14 августа 2008, 01:42

В Абхазии объявлен траур по погибшим в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Указ об объявлении 14 августа днем траура в связи с трагическими событиями в Южной Осетии подписал 13 августа президент Абхазии Сергей Багапш. Об этом корреспонденту "Каказского узла" сообщили в Управлении правительственной информации.

Сегодня на всей территории республики будут приспущены Государственные флаги Республики Абхазия, отменяются развлекательные мероприятия и передачи.

"Поправ все взятые на себя международно-правовые обязательства по мирному урегулированию грузино-осетинского конфликта, 8 августа 2008 года вооруженные силы Грузии с использованием авиации, тяжелого и стрелкового вооружения незаконно вторглись на территорию Южной Осетии", - отметил президент Сергей Багапш.

В результате агрессии Грузии, по его словам, "осуществлен геноцид югоосетинского народа, погибли тысячи мирных жителей, уничтожен г. Цхинвал и более десяти других населенных пунктов, подвергся нападению миротворческий контингент Вооруженных Сил Российской Федерации, среди личного состава которого имеются потери".

Президент поручил кабинету министров республики "выработать предложения по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших в результате агрессии Грузии в Южной Осетии".

Отметим, что Торгово-промышленная палата Республики Абхазия обратилась к предпринимателям Абхазии с призывом к оказанию посильной помощи народу Южной Осетии.

"За четыре дня военных действий погибло более 2 тысяч людей, более 30 тысяч остались без крова, средств к существованию, предметов первой необходимости, продуктов питания. Мирное население Южной Осетии переносит самые немыслимые испытания жестокой и бесчеловечной войны", - отмечается в Обращении ТПП.

Торгово-промышленная палата организовала штаб для сбора одежды, продуктов питания, организации финансовой помощи.

13 августа по инициативе Совета по молодежной политике при президенте Республики Абхазия был открыт специальный счет для гуманитарных пожертвований в поддержку народа Южной Осетии.

Отметим, что 14 августа в Абхазии отмечается и день памяти защитников Отечества. В этот день 14 августа 1992 года войска Госсовета Грузии вторглись на территорию Абхазии. В войне, длившейся 13 месяцев, с абхазской стороны погибло 3000 человек, более 5000 получили ранения. 

В ходе боевых действий в Южной Осетии, согласно данным российской стороны, убиты более двух тысяч жителей Южной Осетии. В Южной Осетии оценивают численность погибших в тысячи человек. Беженцы свидетельствуют о том, что в столице Южной Осетии в результате бомбежек и обстрелов с грузинской стороны не осталось ни одного целого здания. Грузинская сторона заявила, что с ее стороны, как минимум, погибли 175 человек.

В Грузии в свою очередь объявлен трехдневный траур в связи с событиями последних дней, которые привели к гибели военнослужащих и мирных жителей. День 13 августа был также объявлен днем траура в связи с конфликтом в Южной Осетии и в России. Соответствующий указ подписал президент Дмитрий Медведев.

Напомним, что 11 августа президенты Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты в ходе телефонного разговора договорились в ближайшее время обратиться к мировому сообществу с просьбой признать независимость этих двух республик.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей