13 августа 2008, 17:37

В Азербайджане полиция не пускает к посольству РФ протестующих против войны с Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководители около двух десятков неправительственных организаций Азербайджана пришли сегодня к российскому посольству Баку с целью передать в дипломатическую миссию письмо протеста в связи с "агрессией России против Грузии". Однако на подступах к посольству группа была задержана полицией и оттеснена на сотню метров.

В тексте письма, переданном журналистам, говорится, что действия России являются "агрессией против суверенного государства, борющегося с сепаратизмом".

"Действия полиции являются ударом по позициям и авторитету Азербайджана. Нарушено право граждан на свободу собраний и это нарушение будет обжаловано в суде", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" директор Института прав медиа Рашид Гаджилы.

Тем временем, посол России в Баку Василий Истратов проводил свою вторую на этой неделе пресс-конференцию, на которой разъяснял причины военной операции РФ против Грузии.

"Россия защищала в Южной Осетии своих граждан и своих миротворцев", - в частности сказал посол.

По его словам, российские миротворцы находились в Южной Осетии в соответствии с международными соглашениями и атака на них, согласно статье 51 Устава ООН является "агрессией".

На вопрос насколько соответствует международному праву предоставление Россией в одностороннем порядке жителям Южной Осетии гражданства РФ, посол ответил, что основанием для этого послужил закон РФ о гражданстве. "Этот закон позволял значительной части бывших граждан СССР получить российское гражданство", - пояснил посол. При этом он добавил, что на этом же основании российское гражданство предоставлялось и жителям Азербайджана.

Посол указал на неправильность сравнений действий Грузии в Южной Осетии военной операцией России в Чечне. В качестве аргумента Истратов привел то обстоятельство, что в ситуации с Чечней "никаких международных соглашений, которые препятствовали бы, наличию российских вооруженных формирований на территории Чечни не было". В Южной Осетии же, согласно Истратову, присутствие грузинских войск было ограничено одним батальоном международными соглашениями.

Комментируя критику в адрес России о не пропорциональном применении силы против Грузии, Истратов ответил вопросом: "А была ли пропорционально применена сила Грузией против Южной Осетии?".

Вместе с тем, посол отметил, что с прекращением военных действий появляется возможность для того, чтобы "в результате совместных усилий максимально снять тот негативный контекст, в котором развивается ситуация в регионе".

На вопрос каких шагов от Азербайджан ждала бы Россия в связи с призывом Грузии выйти из СНГ посол ответил, что шаги Азербайджанских властей будут зависеть от самих азербайджанских властей. "Каждая страна сама решает в рамках какого международного сообщества ей находиться", - сказал посол.

Он добавил, что устные заявления еще не означают начала процесса страны из СНГ. Для этого необходимо официально обратиться в депозитарий СНГ и только через 12 месяцев после этого осуществляется выход из СНГ.

Между тем, официальный Баку воздерживается комментировать призыв Саакашвили, который  12 августа, на митинге в Тбилиси заявил, что Грузия выходит из СНГ,  денонсирует соглашение о миротворческой операции в Абхазии, и объявляет Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями. Саакашвили призвал и другие страны покинуть Содружество.

"Каждая страна принимает свое решение", - так отреагировал замминистра иностранных дел Азербайджана Хафиз Пашаев на просьбу прокомментировать призыв президента Грузии.

Он подтвердил поддержку Азербайджаном территориальной целостности Грузии. С учетом прохождения через Грузию глобальных энергетических проектов, в скорейшем урегулировании кризиса в этой стране должны быть заинтересованы не только Грузия, Азербайджан, но и все мировое сообщество, добавил азербайджанский дипломат.

Представители политических партий страны, с которыми ранее удалось побеседовать корреспонденту "Кавказского узла", считают, что правительство Азербайджана должно оказать Грузии всяческую поддержку в ответ на агрессию России против этой страны.

Комментируя события в Грузии, представитель правящей партии "Ени Азербайджан" Мубариз Гурбанлы сказал, что действия властей Грузии по восстановлению территориальной целостности страны "оправданы". Эти действия были предприняты в соответствии с Уставом ООН, отметил Гурбанлы.

Председатель Верховного меджлиса партии "Мусават" Сулхаддин Акпер считает, что Азербайджан должен поддержать Грузию, "которая была вынуждена провести операцию против сепаратистов Южной Осетии". "Международное сообщество и, прежде всего США и НАТО должны остановить эту агрессию. Грузию наказывают именно за ее стремление в НАТО и выбор демократического пути развития", - отметил он.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей