13 августа 2008, 12:34

Представитель Ингушетии принес России первое "золото" на Олимпиаде в Пекине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во вторник, 12 июля, спортсмен из Ингушетии, борец греко-римского стиля Назир Манкиев стал чемпионом XХIX Олимпийских игр в Пекине в весовой категории до 55 кг.

В финальном поединке он со счетом 6:5 одержал победу над чемпионом Европы азербайджанцем Ровшаном Байрамовым и принес сборной России первое олимпийское "золото". До этого в копилке олимпийской сборной России были только серебро (четыре медали) и бронза (три медали).

"Выход в финал был нелегким. Для этого спортсмену пришлось одолеть более опытных и титулованных соперников. Если с первыми двумя противниками - борцом из Узбекистана Ильдаром Хафизовым и бронзовым призером чемпионата мира-2007 сербом Кристианом Фрисом Манкиев справился уверенно, то поединки с трехкратным чемпионом мира иранцем Хамидом Рейханпуром и серебряным призером чемпионата мира-2007, корейцем Юн Чул Парком заставили нас заметно поволноваться. Тем не менее, Манкиев вышел в финал и завоевал очень важную для олимпийской сборной России победу. Я рад за него и всех жителей республики", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Министерства по физической культуре, спорту и туризму Ингушетии.
Победе своего земляка радуются и другие жители республики. Они гордятся тем, что первую золотую медаль для сборной страны завоевал именно ингуш.

"То,  что мы сейчас испытываем, не поддается описанию. Это и радость за Россию, и гордость за своего земляка. В истории республики это только второй случай, когда выходец из Ингушетии побеждает на Олимпиаде. Для нас очень важно, что именно представитель нашего немногочисленного народа принес стране победу", - говорит житель Ингушетии Муса Бузуртанов.

С победой чемпиона поздравил также Президент Ингушетии Мурат Зязиков.

"Для меня и для всех жителей республики стало большим праздником и подарком известие о Вашем успехе на Олимпиаде. Своими достижениями Вы еще раз подтвердили высокий уровень своего мастерства и показали лучшие бойцовские качества - волю к победе, целеустремленность", - сказал он.

Назиру Манкиеву 23 года. Спортом занимается с 13 лет.  Несмотря на свой молодой возраст, спортсмен уже добился высоких результатов в спорте, завоевал множество титулов и званий. Буквально за несколько лет он стал чемпионом Европы по греко-римской борьбе в весовой категории 55 килограммов, бронзовым призёром Чемпионата мира 2007, победителем Чемпионата России и т.д. Несколько лет назад Манкиев переехал в Красноярск, учится в Томском строительном университете. Не женат.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Олимпийскую сборную России вошли еще два представителя Ингушетии - мастер спорта международного класса, двукратный призер первенства Европы, чемпион России, обладатель Кубка мира, чемпион Европы в супертяжелой весовой категории Ислам Тимурзиев и победитель Первенства Европы, обладатель Кубка Мира, чемпион России Рахим Чахкиев.

Напомним, что первым  выходцем из Ингушетии, завоевавшим олимпийское "золото", был тяжелоатлет Исраил Арсамаков, победитель Олимпийских игр в Сеуле, которые проходили в 1988 году.

Автор: Малика Сулейманова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей