13 августа 2008, 03:49

Карабах отказывается обсуждать последствия конфликта с Азербайджаном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нагорный Карабах в очередной раз заявил, что последствия конфликта с Азербайджаном могут быть обсуждены только после того, как Баку согласится на признание независимости НКР. Об этом 11 августа, в ходе пресс-конференции заявил председатель комиссии по внешним сношениям карабахского парламента Ваграм Атанесян.

Парламентарий прокомментировал заявления американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайзы, который заявил, что народ Карабаха сам должен определить свой статус путем референдума.

Ваграм Атанесян в интервью азербайджанской службе BBC заявил, что посредникам надо быть искренними хотя бы перед сторонами конфликта и не действовать в угоду тем или иным интересам одной из сторон.

В частности, по мнению Ваграма Атанесяна, Брайза прибег к частичному отказу от собственных слов, чтобы не обострять ситуацию в предвыборном Азербайджане.

"Мы считаем такое поведение неприемлемым. Возможно, действительно настала пора повысить статус сопредседателей Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию. Как известно, международная кризисная группа также рекомендовала повысить представительство стран-сопредседателей хотя бы до уровня заместителей министров иностранных дел", - сказал Ваграм Атанесян, отметив, что ожидает более серьезных заявлений от посредников.

Обращаясь к сути карабахского урегулирования, Ваграм Атанесян отметил, что власти Карабаха не раз заявляли, что готовы обсуждать вопрос о ликвидации последствий конфликта лишь только после того, как Азербайджан будет готов признать независимость НКР.

"Переговоры вне данного контекста противоречат национальным интересам Карабаха", - сказал Ваграм Атанесян.

Парламентарий предупредил, что если переговоры будут проходить в неадекватном русле, одна из сторон может отказаться от участия в них.

Как сообщалось ранее, Мэтью Брайза, американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ, высказался за проведение референдума с целью определения будущего статуса Нагорного Карабаха. По словам Брайзы, в ходе заседания Минской группы 1 августа на котором присутствовали министры иностранных дел Азербайджана и Армении, представители ОБСЕ представили новый план урегулирования конфликта.

Брайза пояснил, что план включает вывод армянских войск из семи районов вокруг Нагорного Карабаха, ввод международных миротворцев, и создание коридора, соединяющего Армению и Нагорный Карабах. Помимо этого, представители ОБСЕ высказались за организацию референдума в Нагорном Карабахе.

Напомним, что в марте сего года Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию по Нагорному Карабаху. Согласно документу, "ни одно государство не должно признавать законной ситуацию, сложившуюся в результате оккупации территорий Азербайджанской Республики". Резолюция призывает Армению "незамедлительно вывести войска со всех оккупированных территорий" Азербайджана.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей