12 августа 2008, 15:32

Дмитрий Медведев выдвинул Саркози условия для мира в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент России Дмитрий Медведев выдвинул условия окончательного регулирования конфликта в Южной Осетии. Об этом Медведев сообщил на встрече в Кремле с президентом Франции Никола Саркози, прибывшим в Москву. Буквально за час до этого Медведев заявил, что принял решение о завершении операции по принуждению Грузии к миру.

"Первое: возвращение всех грузинских войск на исходные позиции дислокации, частично демилитаризация этих воинских формирований. Второе: подписание юридически обязательного документа о неприменении силы", - цитирует Медведева "Газета.Ru".

Сообщается также, что к переговорам президентов России и Франции присоединились российский премьер Владимир Путин, главы МИД двух стран Сергей Лавров и Бернар Кушнер и помощники президентов по внешнеполитическим вопросам Сергей Приходько и Жан-Давид Левит.

Президент Франции Никола Саркози прилетел в Москву сегодня. Президент Франции, председательствующей сейчас в Евросоюзе, донес свою позицию по урегулированию ситуации вокруг Южной Осетии, передает ИТАР-ТАСС.

В телефонном разговоре с главой Евросоюза Хавьером Соланой президент России подтвердил, что приказал прекратить военные действия, сообщает Reuters со ссылкой на представителя Евросоюза.

По данным этого же агентства, премьер-министр Грузии Владимир (Ладо) Гургенидзе заявил, что Грузии необходимо большее количество доказательств того, что Россия прекратила военную операцию в Южной Осетии.

По его словам, каждой стороне сейчас требуется подписание юридически обязывающего договора.

"Пока этого не произойдет, мы будет готовы ко всему", - сказал Гургенидзе. По словам премьера, он одобряет шаг российского президента.

Как передает Первый канал, сегодня, встречаясь с парламентариями, Дмитрий Медведев еще раз подчеркнул - Южная Осетия находится в ситуации гуманитарной катастрофы, жертвами которой уже стали тысячи мирных граждан. Кроме того, интенсивные бои в зоне конфликта, по сути, свели на нет все усилия сторон, которым долгое время удавалось поддерживать хрупкий мир.

"Буквально за несколько часов были перечеркнуты все те соглашения, которые существовали на тот момент, не говоря уже о том, что были попраны все основные принципы международного права. Раненые были лишены возможности получить помощь, а беженцы - возможности для эвакуации - это трагический итог безобразной агрессивной акции, которую совершила грузинская сторона, грузинские власти", - сказал Медведев.

Президент также отметил, что в России мнение о действиях грузинского руководства было единодушным, практически все политические и общественные силы их осудили.

Напомним, что в ночь на 8 августа начались широкомасштабные боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями. Согласно данным российской стороны, убиты более двух тысяч жителей Южной Осетии. В Южной Осетии оценивают численность погибших в тысячи человек. Грузинская сторона ранее сообщила о 95 убитых и 400 раненых со своей стороны. Беженцы свидетельствуют о том, что в столице Южной Осетии в результате бомбежек и обстрелов с грузинской стороны не осталось ни одного целого здания.

По словам начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолия Ноговицына, за время боевых действий вооруженные силы России потеряли в Грузии четыре самолета (3 - Су-25 и один - Ту-22). Грузия сообщает, что сбила 19 самолетов.

По словам президента Грузии Михаила Саакашвили, 11 августа вечером российские войска отрезали восточную часть Грузии от западной.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей