12 августа 2008, 14:55

В Чечне лишены света и газа 120 семей вынужденных переселенцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обитатели одного из общежитий для лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условии, которые ранее назывались пунктами временного размещения вынужденных переселенцев, расположенном в Гудермесе (Чечня), жалуются на то, что с 5 августа в здании, где проживало более 400 человек, большую часть которых составляли женщины и дети, были отключены газо- и электроснабжение.

"В нашем ПВРе, или как сейчас говорят "общежитии", проживало 120 семей вынужденных переселенцев. Некоторые были переведены сюда после закрытия других ПВР, другие жили здесь еще со времен СССР и имеют прописку, - рассказала в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" одна из обитательниц общежития, уроженка Веденского района, не пожелавшая указывать своего имени. - Несколько недель назад нам объявили, что в здании будет начат ремонт и потребовали, чтобы мы освободили занимаемые помещения".

Большинство живущих тут людей, по ее словам, выходцы из Веденского и Курчалойского районов.

"Многим просто некуда ехать, так как их жилье было уничтожено в ходе военных действий. А чиновник требуют, чтобы люди возвращались именно в места своей постоянной прописки. Оставить в общежитии обещали только тех, кто имеет здесь прописку, а таких очень мало", - говорит она.

"С 5 числа нам отключили свет и газ, поэтому пришлось запасаться дровами, чтобы иметь хотя бы возможность готовить пищу. А теперь к нам приехали представители нашего района, чтобы забрать "своих" беженцев. Я не знаю, как быть, потому что моей семье жить негде, а ютиться у родственников тоже не выход. Но чиновников все это мало волнует, у них какие-то свои понятия и планы, в которых простому человеку нет места", - утверждает она.

Сотрудник администрации Гудермеса утверждает, что никаких нарушений в отношении вынужденных переселенцев, проживающих в общежитии, расположенном по адресу Деповская, 76 в городе, допущено не было.

"Люди были заранее оповещены о том, что в здании начнется капитальный ремонт, потому что там царила жуткая антисанитария, не работала канализация и так далее, - заявил собеседник. - Те, кто проживал в этом общежитии на законных основаниях, то есть имел прописку, после завершения ремонта смогут вернуться в свои комнаты. Жителям же других районов необходимо возвращаться в места своего постоянного проживания. Это нормальная практика, просто многие сельские жители не хотят ехать обратно в села, а пытаются всеми правдами и неправдами получить городскую прописку или под другим предлогом обосноваться здесь".

В 2007 году на территории Чеченской Республики были расформированы 17 ПВРов, в которых проживало около четырех с половиной тысяч человек. Несколько месяцев назад республиканские власти официально объявили о том, что проблема вынужденных переселенцев решена, и в республике больше нет пунктов их временного размещения (ПВР).

Напомним, что основной аргумент в пользу закрытия ПВР заключался в том, что "беженская среда" оказывает "деградирующее влияние на чеченскую культуру". В начале 2007 года президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что на территории Чечни не должно быть общежитий и пунктов временных размещений.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей