12 августа 2008, 04:23

В Южную Осетию отправились добровольцы из Украины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены украинского добровольческого корпуса Евразийской гуманитарной миссии отправились в Южную Осетию. Об этом 11 августа сообщил корреспонденту "Кавказского узла" координатор добровольческого корпуса украинцев Леонид Славин.

По словам Леонида Славина, среди уже уехавших на Кавказ украинцев - жители южных районов и Крыма, а также восточной Украины. Их отбором занимались представители организации "Евразийский Союз".

Добровольцы сначала проверялись на месте ("евразийцы" опасались провокаторов), затем шла их соответствующая подготовка, а потом через Ростов они переправлялись во Владикавказ.

"Наши добровольцы отправились с гуманитарной миссией, - подчеркнул Славин, - и будут действовать исключительно в рамках международного права".

Заявление же украинских националистов о готовности выступить в военном конфликте на стороне грузинской армии представители украинского добровольческого корпуса Евразийской гуманитарной миссии расценивают как нарушение одной из статей Конституции Украины.

В первую очередь, украинские добровольцы от Евразийской гуманитарной миссии, по словам Славина, будут оказывать психологическую и медицинскую помощь пострадавшим людям, пояснил Леонид, среди них есть медики. Будут они помогать и в восстановлении разрушенных городов и сел. Если придется, то добровольцы защитят свою жизнь и жизнь граждан России с оружием в руках.

Во Владикавказ уже направились несколько десятков украинских добровольцев, через несколько дней примерно столько же будет отправлено еще. В основном, это мужчины, но есть одна женщина - врач. Время их пребывания на территории Южной Осетии зависит от развития ситуации.

Напомним, что 200 военнослужащих батальона спецназначения Внутренних войск МВД России "Юг", дислоцированного в Чечне, выразили готовность добровольно поехать на войну в Южную Осетию.

В настоящее время в зоне грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов находятся батальоны спецназа ГРУ Минобороны России "Запад" и "Восток", также укомплектованные этническими чеченцами.

В Карачаево-Черкесии осетинская диаспора также начала регистрацию добровольцев, которые намерены отправиться в Южную Осетию для войны с грузинскими войсками.

Напомним, что на войну в Южную Осетию ранее изъявили желание отправиться добровольцы и из других регионов Юга России. Добровольцы-казаки Ростовской области, по словам начальника информационной службы Всевеликого войска Донского, будут направлены в городские и районные военкоматы, через которые они и смогут попасть либо в состав российских миротворческих сил, либор в состав 58-й армии.

Запись добровольцев, желающих выехать на помощь народу Южной Осетии, идет в столице Дагестана Махачкале.

8 августа из Северной Осетии на помощь Южной отправились семь тысяч добровольцев, еще 3 тысячи человек ждут отправления в зону грузино-осетинского конфликта.

Напомним, что в ночь на 8 августа начались широкомасштабные боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями. Согласно данным российской стороны, убиты более двух тысяч жителей Южной Осетии. В Южной Осетии оценивают численность погибших в тысячи человек. Грузинская сторона ранее сообщила о 95 убитых и 400 раненых со своей стороны.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей