11 августа 2008, 14:59

В конфликте с Грузией российская армия потеряла 18 человек, 52 были ранены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По словам начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолия Ноговицына, за время боевых действий вооруженные силы России потеряли в Грузии четыре самолета (3 - Су-25 и один - Ту-22).

Общие потери личного состава на территории Грузии составили: безвозвратные - 18 человек, в том числе один офицер, 16 сержантов и солдат. Санитарные 52 человека, в том числе ранен один генерал, командующий армией, Анатолий Хрулев, офицеров два, сержантов и солдат 49. Без вести пропавшие - 14 военнослужащих, все солдаты и сержанты.

Кроме этого, официальный представитель правительства Южной Осетии Ирина Гаглоева сообщила, что в результате обстрела западной части Цхинвала из установок "Град" сегодня погибли три миротворца и 18 ранены.

В воскресенье, 10 августа, грузинская сторона распространила сообщение, что грузинские ПВО сбили 13 российских самолетов. Эти сведения были категорически опровергнуты российским Генштабом. "На самом деле ничего общего эта цифра с реальностью не имеет", - заявил 10 августа на брифинге в Москве Ноговицын, которого цитирует  "Интерфакс".

По информации грузинской стороны, около 100 мирных жителей пострадали в Грузии от бомбардировок российской авиации.

Первый вице-спикер парламента Грузии Михаил Мачавариани отметил, что атакам российской авиации подверглись «старый заброшенный военный аэродром», а также «установка для гражданской авиации в аэропорту Тбилиси».

Кроме того, по его словам, «были нанесены удары по авиационному заводу», который в данный момент не действует, а также «по бывшей российской военной базе в районе Батуми, где никто не базируется», цитирует Мачавариани ИТАР-ТАСС.

Как пишет "Коммерсант", при бомбардировке Гори 9 августа, собираясь уничтожить воинскую часть, летчики отбомбились по жилым домам. Очевидцы сообщают о жертвах среди мирного населения. Армейское командование полностью отрицает попадания в жилые кварталы. Сбитые российские летчики -  полковник Игорь Зинов и майор Вячеслав Малков лежат в госпитале в Гудушаури.

 

Сообщается также, что Зинов и его, судя по всему, погибший коллега Игорь Ржавитин служили штурманами-испытателями летно-испытательного центра ГЛИЦ МО РФ им. Чкалова в Ахтубинске (Астраханская область). Российская сторона указала, что полет был разведывательным.

 

Бывшие сокурсники плененных российских летчиков указали на ряд неточностей в информации грузинских и российских СМИ.

Так, сокурсник Игоря Ржавитина по челябинскому Высшему военному авиационному краснознаменному училищу штурманов Владимир Шиляев отметил, что даже если стратегический бомбардировщик Ту-22 был "разведывательной модификации", как официально заявило Министерство обороны РФ, "не совсем понятно, почему в разведку послали 50-летних штурманов научного центра". Другой коллега российских пилотов отметил, что на фотографии в удостоверении, показанном грузинскими телеканалами, Игорь Ржавитин одет в форму, которая была отменена еще в 1980-е годы, поэтому подлинность этого документа у него вызывает сомнение.

Напомним, что в ночь на 8 августа начались широкомасштабные боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями. Согласно данным российской стороны, убиты более двух тысяч жителей Южной Осетии. В Южной Осетии оценивают численность погибших в тысячи человек. Грузинская сторона ранее сообщила о 95 убитых и 400 раненых со своей стороны.

Есть жертвы и среди российских миротворцев -  погибшие и раненые. Батальон спецназа ГРУ "Восток", укомплектованный жителями Чечни, в ходе боев в Южной Осетии понес серьезные потери. Убито и ранено несколько журналистов. Беженцы из Южной Осетии говорят, что в Цхинвале не осталось ни одного целого здания. 30 тысяч жителей Южной Осетии покинули республику.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей