10 августа 2008, 14:14

Казаки в Ростовской области возмущены действиями властей Грузии в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состоявшийся 10 августа в станице Вешенской (Ростовская область) совет атаманов Всевеликого войска Донского под председательством атамана войска, казачьего генерала Виктора Водолацкого обвинил правительство Грузии "в геноциде осетинского народа".

Отвечая на вопрос корреспондента "Кавказского узла" о казаках-добровольцах, которые хотят направиться в Южную Осетию, начальник информационной службы войска Евгений Черных заявил, что всех добровольцев решено направить в городские и районные военкоматы, через которые они и смогут попасть либо в состав российских миротворческих сил, либор в состав 58-й армии.

"Всевеликое войско Донское в своей помощи будет действовать исключительно в рамках существующего российского законодательства, и считает, что добровольцы должны воевать в составе действующей армии", - уточнил  глава информационной службы войска.

Казачьи атаманы говорили о той гуманитарной помощи, которую казаки продолжают оказывать осетинскому народу. Сейчас 250 детей из Южной Осетии находятся на Азовском побережье - в лагере "Казачок" и на базе отдыха "Азовское взморье". Казаки продолжают сбор продовольствия и предметов первой необходимости, которые будут переданы беженцам из Южной Осетии.

Поскольку большинство мальчиков прибыли в Ростовскую область без родителей, по решению руководства войска в места расположения беженцев направлены офицеры-воспитатели из Белокалитвинского и Шахтинского казачьих кадетских корпусов.

Напомним, что в ночь на 7 августа в Ростовскую область прибыли 184 ребенка-беженца из Южной Осетии.

В столице Дагестана также начата запись добровольцев, желающих выехать на помощь народу Южной Осетии. Глава города Саид Амиров заявил, что администрация Махачкалы готова принять беженцев, а также раненых для госпитализации и реабилитации в любом количестве.

Напомним, что в ночь на 8 августа начались широкомасштабные боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями. В Южной Осетии оценивают численность погибших в тысячи человек. Есть жертвы и среди российских миротворцев -  погибшие и раненые.

Отметим, что аналитики оценивают любое развитие событий конфликта как наиболее неблагоприятное для населения Южной Осетии, отмечая, вместе с тем, что последствия будут для обеих сторон конфликта, поскольку, с одной стороны, Южная Осетия, в сравнении с Грузией, намного слабее в военном отношении, но с другой, за Южной Осетией стоит Россия, которая в свою очередь много сильнее Грузии.

Международное общество "Мемориал" выступило со специальным заявлением по поводу обострения конфликта в Южной Осетии, подчеркивая, что Грузия, как участник ОБСЕ, несёт обязательства разрешать конфликты мирным путём,  а потому боевые действия в Южной Осетии должны быть немедленно остановлены. Правозащитники проводят параллель с военными кампаниями в Чечне и призывают не забывать уроков, преподнесенных историей.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей