10 августа 2008, 06:02

Путин намерен увеличить сумму, выделяемую Россией для Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр Владимир Путин на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым заявил, что Россия готова увеличить сумму для помощи в востановлении жилья в Южной Осетии.

Отметим, что ранее Владимир Путин распорядился выделить для восстановления жилья в Южной Осетии 10 млрд. рублей.

"Мы сейчас должны понять масштаб разрушений, уже ясно, что он колоссальный, но на первом этапе считаю возможным, и это мы проработали с министерством финансов, выделить для этих нужд не менее 10 млрд рублей. Мы готовы эту сумму увеличить, но это можно будет сделать в результате серьезного анализа реальной ситуации, которая сложится на момент восстановления", - сказал Путин. Медведев пожелал принять все необходимые для этого решения.

«Что касается Южной Осетии, жилого фонда в Цхинвали, приграничных населенных пунктов, там, мягко говоря, там практически все уничтожено, поэтому, я считаю, нужно будет помочь людям вернуться к своим родным очагам, помочь им восстановить свои дома, квартиры», - сказал Путин, докладывая главе государства об итогах поездки во Владикавказ. Об этом сообщает РИА "Новости".

Кроме того, Владимир Путин посетил палаточный госпиталь, развернутый силами МЧС в североосетинском Алагире, куда поступают пострадавшие от грузинских бомбежек граждане Южной Осетии.

В лагере врачи рассказали премьер-министру, что сюда поступают пострадавшие с различными ранениями, осколочными, пулевыми, травмами головы. Владимир Путин осмотрел несколько палаток, в которых лежат уже прооперированные больные, пообщался с некоторыми из них, пожелав скорейшего выздоровления. Премьер-министру рассказали, что в этом лагере работают 17 медиков, 12 специалистов МЧС, психологи, специалисты по обеспечению связи.

В настоящее время у этого госпиталя уже есть соответствующие договоренности с республиканским главным врачом и начальником медицинской службы 58-й армии о перенаправлении отсюда наиболее тяжело раненых, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 9 августа во Владикавказе состоялось совещание по вопросам оказания помощи Южной Осетии. В совещании приняли участие глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, премьер-министр РФ Владимир Путин, вице-премьер РФ Александр Жуков, глава МЧС РФ Сергей Шойгу.

В ходе совещания с руководством республики и главами соответствующих федеральных ведомств Владимир Путин заявил, что "действия грузинских властей в Южной Осетии - это, конечно, преступление, и, прежде всего, это преступление против своего собственного народа".

Премьер-министр призвал грузинские власти немедленно прекратить агрессию против Южной Осетии, прекратить нарушение всех прежних договоренностей о мире и прекращении огня и с уважением относиться к законным правам и интересам других народов.

Путин отметил, что сейчас во многих населенных пунктах в результате действий грузинских властей - огромные разрушения. А в понедельник, 11 августа, на президиуме правительства будет принято решение о выделении Северной Осетии дополнительно 500 миллионов рублей, сказал он.

Отметим, что аналитики оценивают любое развитие событий конфликта как наиболее неблагоприятное для населения Южной Осетии, отмечая, вместе с тем, что последствия будут для обеих сторон конфликта, поскольку, с одной стороны, Южная Осетия, в сравнении с Грузией, намного слабее в военном отношении, но с другой, за Южной Осетией стоит Россия, которая в свою очередь много сильнее Грузии.

Международное общество "Мемориал" выступило со специальным заявлением по поводу обострения конфликта в Южной Осетии, подчеркивая, что Грузия, как участник ОБСЕ, несёт обязательства разрешать конфликты мирным путём, а потому боевые действия в Южной Осетии должны быть немедленно остановлены. Правозащитники проводят параллель с военными кампаниями в Чечне и призывают не забывать уроков, преподнесенных историей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей