09 августа 2008, 13:58

В связи с ситуацией в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С.В.Лавров: Сегодня Президент Д.А.Медведев сделал заявление относительно тех событий, которые происходят в Южной Осетии. Обстановка там ухудшается с каждым часом. Грузинская сторона, как вы можете видеть на экранах телевизоров, использует тяжелые вооружения, тяжелую технику и, по сути дела, развязала агрессивные действия против югоосетинского народа. Ведется массированный огонь по жилым кварталам как Цхинвали, так и других населенных пунктов, в том числе и вне зоны югоосетинского конфликта. Подвергся прицельной бомбардировке российский конвой с гуманитарной помощью. Появились сообщения об этнических чистках в селах Южной Осетии. Среди населения поднимается паника, растет число беженцев, которые пытаются спасти свои жизни, жизни своих детей, родных и близких. Назревает гуманитарная катастрофа. Грузинская сторона проигнорировала и призыв резолюции Генеральной Ассамблеи ООН соблюдать «Олимпийское перемирие» на период проведения Пекинской Олимпиады.

Все это подтверждают давно и многократно высказывавшиеся с нашей стороны в адрес международного сообщества предупреждения о том, что необходимо обратить, наконец, внимание и перестать смотреть сквозь пальцы на массированные закупки наступательных вооружений, чем грузинская сторона занималась в течение последних лет. Теперь мы видим, что и этим вооружениям, и тем спецназовцам, которые были обучены с помощью иностранных инструкторов, грузинское руководство нашло применение. Мы возмущены тем, что страдают российские граждане, в том числе российские миротворцы, которые с риском для своих жизней все эти годы поддерживали хоть какой-то, но все же мир в зоне югоосетинского конфликта. И тот факт, что находившиеся в составе смешанных миротворческих сил грузинские миротворцы открыли огонь по российским коллегам из совместного контингента, я думаю, говорит сам за себя.

Наверное, теперь всем понятно, почему грузинская сторона так упорно, многие месяцы, отказывалась от нашего настоятельного предложения подписать юридически обязывающий документ о неприменении силы для урегулирования юго-осетинского конфликта, как, впрочем, она отказывалась и продолжает отказываться подписать аналогичный документ в отношении абхазского конфликта. Совсем недавно – до того, как боевые действия были развязаны в Южной Осетии, Президент Грузии М.Саакашвили сказал, что требовать от него подписать подобный документ – это нонсенс, потому что Грузия не применяет силу против своего народа. Теперь получается, что применяет. И все это ставит под большой вопрос состоятельность Грузии как государства и как ответственного члена мирового сообщества.

В Южной Осетии продолжают гибнуть мирные жители, женщины, старики, дети. Многие из них имеют российское гражданство. Президент Российской Федерации сегодня недвусмысленно подчеркнул, что Россия не допустит безнаказанной гибели своих соотечественников, а жизнь и достоинство наших граждан, где бы они ни находились, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, в соответствии с законами России будут защищены. Президент Грузии с телеэкранов заявляет о своей решимости продолжать начатое. Делается это не только на фоне грузинского флага, но и на фоне флага Евросоюза. Я думаю, наши европейские коллеги, наши американские коллеги, которые в последние недели были в активном контакте с нами и, как мы понимаем, предпринимали какие-то шаги, чтобы не допустить перехода этой ситуации в горячую фазу, понимают происходящее. Очень рассчитываю, что они сделают правильные выводы. Мы слышали, что министр грузинского Правительства, господин Якобашвили, сказал, что Россия должна вмешаться как настоящий миротворец. Заверяю Вас, что именно этим мы сейчас и занимаемся.

Хотел бы также сообщить, что сегодня Президент России дал поручение Правительству предпринять срочные меры, чтобы оказать гуманитарную помощь беженцам и другим мирным жителям, которые оказались в бедственном положении. И мы постараемся оказать им всяческое содействие.

Отвечая на вопрос представителя СМИ о заявлениях грузинских властей по поводу якобы сбитых в Южной Осетии российских самолетов:

С.В.Лавров: Я не хочу комментировать те заявления, которые делает грузинское руководство, описывая ситуацию. Грузинское руководство не пользуется доверием в отношении того, какие, с позволения сказать, факты оно приводит. На месте грузинского руководства я бы считал не чьи-то другие танки и самолеты, а свои собственные танки, которые вошли в Цхинвали, и свои собственные самолеты, которые бомбят больницы, жилые дома и населенные пункту, в том числе Джаву, где женщины и дети, бежавшие из Цхинвали, пытались найти свое спасение.

8 августа 2008 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей