08 августа 2008, 20:39

В больницы Владикавказа поступило восемь раненых из Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В больницы столицы Северной Осетии поступило восемь раненых из зоны конфликта Грузии и Южной Осетии. Состояние пострадавших врачи оценивают как удовлетворительное.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" главный врач Центральной клинической больницы Северной Осетии Казбек Гусов к ним поступило семь человек, двое из которых после оказания помощи были отпущены.

"Поступившие к нам пострадавшие получили ранения нижних конечностей и ушибы, все они мирные жители. Их состояние удовлетворительное, они находятся в общих палатах. Позднее, мы еще ожидаем  раненых", - сказал он.

В республиканскую клиническую больницу (РКБ) поступило три человека, из них двое мужчин и женщина. Пострадавшая получила сотрясение головного мозга и сейчас находится в нейрохирургическом отделении, сказали в больнице. Один из мужчин, был доставлен в больницу со сквозным осколочным ранением левого плеча, однако от госпитализации он отказался. Еще один раненый в грудную клетку, также покинул лечебное учреждение после оказания помощи.

Врачи не знают о количестве раненых, однако говорят, что больницы Северной Осетии в любой момент готовы принять всех из зоны  конфликта. Весь день медики ожидали их приезда, однако грузинская сторона не давала возможности вывезти раненых из Южной Осетии и бомбила дорогу, по которой должны были двигаться пострадавшие. Напомним, что с 15  и до 18 часов грузинская сторона открыла гуманитарный коридор, чтобы можно было вывезти раненых.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы МЧС Северной Осетии Владимир Ивановым, сейчас находящийся в Южной Осетии, эвакуация людей продолжается, подсчет раненых не ведется и когда все они прибудут в Северную Осетию еще неизвестно.

Медики, которые сейчас находятся в районе границы России с Грузией в пункте пропуска Нижний Зарамаг, сообщили РИА Новости, что на территорию Северной Осетии вывезено 16 раненых. Эти раненые вывезены из Джавы, самого близкого к российской границе населенного пункта Южной Осетии, который утром бомбила грузинская авиация. Все раненые размещены в больницах населенных пунктов Нузал и Алагир.

"Однако основной эшелон с большим количеством раненых мы ждем из Цхинвали, Цхинвальского и Знаурского районов Южной Осетии", - уточнил один из собеседников агентства. По его словам, раненых из этих районов начнут вывозить, как только будет обеспечен безопасный проезд по Зарской дороге.

В пункте пропуска дежурят десять машин скорой помощи. Там же группа психологов работает с людьми, эвакуированными из зоны боев.

Как передает ИТАР-ТАСС, МЧС направляет аэромобильный госпиталь, врачей и оперативную группу в Северную. Осетию для оказания помощи беженцам из Южной Осетии, сообщила начальник Управления информации МЧС России Ирина Андрианова. "По поручению президента России МЧС России направляет аэромобильный госпиталь в Северную Осетию для оказания помощи беженцам из Южной Осетии", - сказала она.

Андрианова уточнила, что сегодня на 22.00 мск с подмосковного аэродрома "Раменское" запланирован вылет транспортного самолета МЧС Ил-76, который доставит в Северную Осетию госпиталь, врачей госпиталя, оперативную группу МЧС и психологов. "Группировка МЧС составляет 60 человек", - отметила она. Оперативную группу возглавит заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Чуприян. Госпиталь будет развернут в Алагирском районе Северной Осетии.

Напомним, что сегодня ночью начались широкомасштабные боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями.  В столице Южной Осетии оценивают численность погибших "в тысячи человек". Есть жертвы и среди российских миротворцев - 10 погибших, около 30 ранены.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", находившемуся в Южной Осетии, в результате массированного ночного обстрела Цхинвал практически полностью разрушен. Жители города, которых остается в городе около 30 тысяч человек, последние двое суток провели в подвалах. Но и в подвалах прятаться стало небезопасно. Есть случаи, когда от мин рушатся крыши подвалов.

В столице Южной Осетии разрушены и сожжены десятки жилых домов и административных зданий, в том числе Дом Правительства, магазин "Детский мир", университет, республиканская больница. Точное количество убитых и раненых неизвестно, но счет идет на десятки.

Несколько осетинских сел, расположенных в приграничной с Грузией части, в их числе Дменис, Цунар, практически стерты с лица земли. Известно также, что значительно пострадало грузинское село Авневи, вблизи которого грузинской стороной было построено крупное фортификационное сооружение.

Жители южноосетинского села Рустау в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" высказали мысль, что очередная военная провокация Грузии являются попытками выдавить из региона осетинское население.

"Нас хотят измотать войной, чтобы мы или согласились снова войти в состав Грузии, или покинули свои родные места. Но ни того, ни другого не будет. У Южной Осетии две дороги – одна в независимость, другая к смерти. Третьего не дано",- сказал Феликс Плиев,  член Союза  писателей  РЮО.

"Два моих сына - члены национальной гвардии Южной Осетии. Они находятся  на передовой. Я все время в тревоге за них",- сказал 59-летний Валерий Кокоев. Он подчеркнул, что он и вся его семья, а также весь народ хочет  только одного – мира.

Отметим, что о намерении отправить в зону конфликта спецпредставителя ОБСЕ объявили сегодня представители Финляндии, глава МИД которой председательствует в организации в этом году.

Автор: Эмма Марзоева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей