08 августа 2008, 11:30

Сергей Шамба: происходящее в Южной Осетии - варварская агрессия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

То, что происходит в Южной Осетии - варварская агрессия с применением "ковровых бомбардировок" и установок залпового огня. Так министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба прокомментировал корреспонденту "Кавказского узла" ситуацию в Южной Осетии.

По словам главы МИД, "мирный город подвергается ковровой бомбардировке, в результате чего страдают сотни мирных жителей".

"Это происходит в день начала олимпийских игр, что еще более усугубляет вину грузинских ястребов. Мы знали, с кем имеем дело, у нас не было иллюзий по этому поводу, но многие в мире заблуждались по поводу того, что такое Грузия и что из себя представляет Саакашвили", - сказал Шамба.

Сегодняшнее заседание Совета Безопасности ООН, по мнению Шамбы, показательно. "Результаты этого заседания покажут, насколько объективны вообще лидеры мировой политики. Мы же для себя сделали выводы, что с грузинской стороной нет никакого смысла вообще разговаривать после того, что произошло", - заявил глава МИД Абхазии.

"Мы много раз пытались как-то искать пути для диалога, но все больше и больше разочаровывались в этом и понимали, что это бессмысленно. Сейчас эти варварские действия, бессовестная ложь, наконец сорвали окончательно маску и показали тщетность таких миротворческих проектов и бессмысленность всего этого процесса. С этим режимом не стоит вообще разговаривать и отвечать на силу надо силой", - подчеркнул Сергей Шамба.

Отметим, что в связи с ситуацией в Южной Осетии в 2.00 мск. в Сухуме состоялось экстренное заседание Совета Безопасности республики. Восточная группа войск Министерства обороны Абхазии приведена в повышенную боевую готовность и укрепилась у границы Зоны ограничения вооружения в Очамчирском районе Абхазии. Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" министр обороны Абхазии Мираб Кишмария, "Вооруженные Силы Абхазии готовы к любому повороту событий".

Как сообщил полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария, в настоящее время ситуация в районе спокойная. Никакого особого оживления не чувствуется. "Видно, что население всерьез обеспокоено складывающейся в Южной Осетии обстановкой, поскольку это может произойти и в Абхазии", - сказал Кишмария. По его словам, недалеко от границы с Абхазией в городе Сенаки в Западной Грузии располагается крупная грузинская военная база.

Между тем, Совет Безопасности ООН по итогам экстренного заседания, созванного российской стороной, выразил обеспокоенность в связи с ухудшением ситуации в Южной Осетии, но не поддержал заявление, предложенное Россией.

 

"Мы выражаем сожаление в связи с невозможностью на данный момент принять решение по этому вопросу", - заявила заместитель постпредставителя Великобритании в ООН Карен Пирс (Karen Pierce), которую цитирует агентство «Франс Пресс».

 

"Надеемся, что это будет возможно в ближайшие дни. Отсутствие принятого решения на этом заседании не свидетельствует о том, что Совет Безопасности не занимается этим вопросом", - добавила она. 

Грузия полностью возлагает вину за обстрелы на южноосетинскую сторону, заявил ранее на заседании Совета Безопасности ООН постоянный представитель Грузии при ООН Ираклий Аласания.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, в свою очередь, призвал Совет безопасности ООН срочно вмешаться в ситуацию вокруг Южной Осетии. "Мы убеждены, что Совет безопасности и мировое сообщество в целом должны призвать незамедлительно прекратить силовые акции в регионе", - заявил Чуркин, которого цитирует РИА "Новости".

"Международное сообщество и СБ ООН не могут оставаться безучастными, когда решается судьба сотен тысяч людей в регионе. Мы должны совместными усилиями остановить насилие. Сейчас еще можно предотвратить новые жертвы", - заявил постпред России, отметив, что в результате военных действий подорвано доверие к грузинскому руководству, как к участнику мирных переговоров и члену мирового сообщества в целом, соощает РИА "Новости".

Напомним, что сегодня ночью начались широкомасштабные боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями. По последним данным, число осетинских сел на подступах к столице Южной Осетии, контролируемых грузинской стороной, составляет 11. Грузинские военные контролируют все высоты вокруг Цхинвали. В больницы Северной Осетии начали поступать раненые из Южной Осетии. Ранено три российских миротворца. Как сообщает сайт Государственного комитета по информации и печати Южной Осетии, по предварительной информации, в результате ночных обстрелов убиты около 15 мирных жителей. Количество раненых неизвестно.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей