08 августа 2008, 09:43

Информация о бомбежке колонны в Южной Осетии не подтверждается

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Информация о том, что колонна, в которой глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров ехал в сторону Южной Осетии, была обстреляна грузинскими самолетами Су-25, не подтверждается, сообщила руководитель пресс-службы Мамсурова Ксения Гокоева.

Ранее сайт госкомитета по информации и печати Южной Осетии сообщил, что грузинские СУ-25 бомбили колону с гуманитарной помощью (медикаментами), которая направлялась из Северной Осетии в Цхинвал. Сообщалось также, что в одной из машин колонны находился глава Северной Осетии-Алании Таймураз Мамсуров.

По ее словам, Гокоева, связалась с охраной Мамсурова, и ее сотрудники опровергли информацию об обстрелах колонны. В свою очередь, министр внутренних дел Северной Осетии Станислав Сикоев, также связавшись с сопровождением главы Северной Осетии, сообщил, что колонна не обстреляна и находится в безопасности, - передает РИА Новости.

Премьер-министр Грузии Владимир Гургенидзе, между тем,  призвал население Грузии сохранять спокойствие в связи с последними событиями в районе Цхинвали.

"Сегодня в стране обычный рабочий день. Мы работаем как обычно. В этой ситуации самое главное сохранять спокойствие", заявил Гургенидзе.

Глава правительства заявил, что "цель грузинских действий в зоне конфликта - установление мира в регионе". "И мы не остановимся пока не достигнем цели", добавил Гургенидзе,  выразив готовность к проведению переговоров, сообщает ИА "Новости-Грузия"

Многотысячный митинг в поддержку населения Южной Осетии начался сегодня  утром в пятницу в дагестанском городе Хасавюрт. В митинге принимают участие жители города, и дагестанцы, приехавшие из других населенных пунктов республики. На митинге ведется запись добровольцев для отправки в Южную Осетию, сообщает "Интерфакс".

Отметим, согласно информации Радио "Имеди", грузинские войска взяли Цхинвали. Подтверждения этой информации пока нет.

Напомним, что сегодня ночью начались широкомасштабные боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями. К утру, по сообщениям грузинских СМИ, Грузия взяла под контроль восемь сел на подступах к Цхинвали.

Между тем, сегодня Совет Безопасности ООН по просьбе РФ с 7:00 мск. проводит экстренное заседание по Южной Осетии. Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин направил председателю СБ ООН письмо о необходимости проведения экстренного заседания для обсуждения ситуации вокруг Южной Осетии. В письме указываются причины экстренного созыва Совета: «в связи с агрессивными действиями Грузии в отношении Южной Осетии — международно-признанной стороны конфликта», передает РБК.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей