25 декабря 2001, 19:05

Столетие пятигорской больницы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Столетие отметила пятигорская городская больница N1. В 1901 году в Пятигорске была основана колония Красного Креста, небольшой медицинский городок, состоящий из нескольких зданий, вокруг которого разбили парк. Существовала колония Красного Креста за счет помощи благотворительных обществ.

Свое сегодняшнее название Пятигорская городская больница N1 получила в 1930 году. Именно с этого времени началось развитие специализированных отделений, существующих по сей день, - неврологического, отделения уха, горла и носа, первого в крае электролечебного кабинета. Тогда же были созданы рентген-кабинет, пункт переливания крови, патологоанатомическая служба. Позже был открыт кардиохирургический центр.

За прошедшие годы в больнице выполнено около 10 тыс. операций при врожденных и приобретенных пороках сердца. В 1976 году вошел в строй новый терапевтический корпус. Через несколько лет было сдано в эксплуатацию здание хирургического комплекса. В июне этого года сдан после реконструкции и ремонта корпус терапевтического отделения. Практически готов и второй корпус. Средства выделила администрация города при поддержке министерства здравоохранения края. Теперь больница в состоянии предоставлять населению не только полный комплекс лечения, но и сервис высокого уровня.

Сегодня больница представляет крупнейшее многопрофильное специализированное лечебно-профилактическое учреждение. Она обслуживает не только Пятигорск, но и другие регионы края. За 100 лет работы Пятигорской городской больницы в ней лечилось более 800 тыс. больных.

Из 135 врачей 103 имеют высшую и первую категорию, здесь работают 11 кандидатов медицинских наук, один заслуженный врач РФ, 34 отличника здравоохранения.

Автор: Петр Лебедев источник: Агентство региональных новостей "Regions.ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей