07 августа 2008, 20:13

Шахназарян: Армения может быть исключена из Совета Европы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За преследование оппозиции Армению могут справедливо исключить из Совета Европы, считает представитель Центра Всенародного движения Давид Шахназарян.

Шахназарян напомнил о наличии в стране политзаключенных, подчеркнув, что только "ненавидящий всей душой своих сограждан человек может заявить, что не освободит политзаключенных даже если будет потоп". В данном случае он имел в виду фразу президента Сержа Саркисяна о том, что если Армения не выполнит некоторые требования ПАСЕ, "потопа не произойдет".

Некоторую непредвзятость международных структур Д.Шахназарян объяснил как результат последовательной борьбы граждан Армении.

"Если Парламентская Ассамблея Совета Европы лишит Армению права голоса, это будет означать, что политическая изоляция Армении получает правовую формулировку", - заявил также представитель Центра Всенародного движения (блок в состав которого входят 22 политические партии и несколько десятков общественных организаций, которые на последних президентских выборах поддерживали кандидатуру Левона Тер-Петросяна).

Комментируя недавнее назначение лидера Национально-демократической партии Шаварша Кочаряна заместителем министра иностранных дел Армении, представитель оппозиции отметил, что его знакомство с европейскими структурами "не сможет прикрыть преступления" властей.

"Парламентской комиссии по изучению событий 1 марта для нас не существует, потому что ее создал парламент, являющийся соучастником преступления", - подчеркнул Д.Шахназарян, предложив структуре самоупраздниться.

Представитель оппозиции полагает, что нынешняя власть в Армении вскоре будет смещена. Он выразил уверенность, что политзаключенные будут освобождены под давлением общества, а представители нынешней власти будут осуждены.

Шахназарян заявил, что оппозиция не обсуждала вариант, при котором Серж Саркисян, для снижения напряженности, решился бы пойти на внеочередные парламентские выборы.

Он призвал граждан страны записываться в гражданские и политические структуры Армянского национального конгресса. По словам представителя оппозиции, в течение ближайших дней будет опубликован порядок вступления в АНК.

Напомним, что ранее политические заключенные распространили "Обращение к гражданам Республики Армения", в котором приветствуют создание Армянского национального конгресса.

Заключенные полагают, что создание АНК является новым этапом в борьбе с нынешними властями Армении и высоко ценят волю и политическую ответственность руководителей 16 партий, подписавших декларацию.

По сведениям оппозиции, в местах лишения свободы по положению на сегодняшний день, находится 76 политзаключенных. Речь в данном случае идет о находящихся под стражей и осужденных, которые находятся в уголовно-исправительных учреждениях министерства юстиции.

Генеральная прокуратура утверждает, что дела лишь 14 человек, находящихся под стражей, не переданы в суд, при этом она отрицает наличие политзаключенных среди осужденных.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей