07 августа 2008, 15:12

Дагестан получит из федерального центра 775,3 млн. рублей на развитие ЖКХ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил заявку на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ, поступившую от Республики Дагестан, всего республика получит финансовую помощь в сумме 775,3 млн. рублей.

По информации, полученной корреспондентом "Кавказского Узла" в государственной корпорации - "Фонда содействия реформированию ЖКХ", правление организации рассмотрело и одобрило заявку на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ, поступившие Республики Дагестан.- Республике Дагестан на сумму 775,3 млн. рублей. К этой сумме в порядке софинансирования республика добавит ещё 256,96 млн. рублей.

Эти средства предназначены для ремонта 305 многоквартирных домов и расселения 15 аварийных домов.

В заявку были включены следующие муниципальные образования: города Махачкала, Дербент, Избербаш, Южно-Сухокумск, Дагестанские Огни, а также Дербентский, Кизлярский, Кумторкалинский, Кулинский, Левашинский и Хунзахский районы. В муниципальных образованиях, включенных в заявку, проживает 38,4 процента от общей численности населения Дагестана.

Всего до 2011 года Дагестан может претендовать на получение от Фонда ЖКХ средств в объеме 3 млрд. 649,6 млн. рублей.

Отметим, что вопрос получения финансовых средств на реформирование ЖКХ в Дагестане долгое время оставался открытым по причине того, что многие муниципальные образования республики не были готовы в оговоренные сроки представить все необходимые документы.

"Такого шанса получить столь значительные средства для жилищно-коммунального хозяйства у нас больше не будет, - сказал вице-премьер правительства Дагестана Ризван Газимагомедов на специальном совещании с главами городов и районов республики. - Я поручил создать оперативный штаб, которые будет заниматься этим вопросам, и два раза в месяц вы будете отчитываться о проделанной работе".

Вице-премьер предупредил руководителей городов и районов, что финансовая поддержка будет предоставляться только тем муниципальным образованиям, которые неукоснительно выполнят все требования, предусмотренные законом "О Фонде содействия реформированию ЖКХ".

"За неправильное представление или искажение данных орган местного самоуправления будет лишен возможности принять участие в подаче заявки на предоставление финансовой поддержки для реформирования жилищно-коммунального хозяйства", - сказал Ризван Газимагомедов.

Согласно официальным данным, количество ветхих и аварийных домов в Дагестане составляет 26 процентов от общего жилищного фонда, это один из самых высоких показателей в стране. Решить проблему должна была республиканская целевая программа "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилого фонда на 2002-2010 годы". Однако из-за отсутствия средств ее реализация практически во всех городах Дагестана оказалась фактически замороженной.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей