07 августа 2008, 13:42

Столица Чечни получит 63 единицы специальной техники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет городского хозяйства Грозного начал получать специальную коммунальную технику. Некоторые автомашины уже переданы коммунальным службам столицы Чечни.

Поставку осуществляет общество с ограниченной ответственностью "КАМАЗ-Центр" - официальный дилер автозавода "КАМАЗ" в Чеченской Республике. Оно недавно выиграло тендер на поставку этой техники.

"Получение этой техники - огромное подспорье для города. Такого большого количества специальных машин мы давно не получали", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель главы администрации Грозного, руководитель муниципального управления "Комитет городского хозяйства" Рамзан Шарипов.

По его словам, финансовые средства для закупки этой техники в размере ста миллионов рублей выделило министерство финансов Чеченской Республики по указанию президента Чечни Рамзана Кадырова. "Также планируется, что в течение года город получит три единицы спецтехники от Центрального административного округа Москвы, с которым у администрации Грозного заключен договор сотрудничества", - сообщил он.

Среди техники автосамосвалы "КАМАЗ", каналопромывочная машина "Крот", погрузчик "Амкадор", топливозаправщики "ГАЗ", поливомоечная машина (шасси "КАМАЗ"), электросварочные агрегаты и автобусы. Эта техника будет передана различным коммунальным службам города - "Гортеплосети", "Грозводоканалу", строительно-монтажному управлению, специализированному управлению дорожно-мостового строительства, специализированному управлению по ремонту и содержанию автодорог и др.

Как сообщили в МУП "СУРСАД", новая техника позволит держать дороги чеченской столицы в чистоте не только летом, но и зимой, поскольку, среди новой техники, как моющие машины, так и пылесосы.

Представители ООО "КАМАЗ-Центр" сообщили, что поставку всех 63 единиц техники планируется закончить до конца текущего месяца. По их словам, "КАМАЗ-Центр" будет обслуживать по гарантии новую технику в течение одного года.

Жилищно-коммунальное хозяйство является традиционно сложным направлением работы как в Чечне, так и в остальных субъектах России. Так, жительница окраины Грозного Небист Алаева говорит: "У нас в городе чистые улицы, дороги, дворы - это только в центре. Я живу около оживленного шоссе - так нам нельзя даже постиранное белье вывесить, все равно все потом в пыли будет". Алаева надеется, что с завершением широкомасштабных работ, охвативших их район, пыли и шуму будет меньше. По ее мнению, "новая техника для города - это хорошо, потому, что может и для нас какая-то польза будет от этого".

Напомним, в июле правительство России утвердило Федеральную целевую программу "Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2011 годы" с общим объемом финансирования около 120,6 млрд рублей.

Новая программа восстановления Чечни, проект которой начал разрабатываться летом 2007 года, сменяет программу по восстановлению экономики и социальной сферы республики, действовавшую с 2002 года. Предыдущая программа была закрыта федеральным правительством в связи с ее неэффективным выполнением. По оценке Минэкономразвития РФ, эта программа в первом квартале 2007 года была одной из шести наименее эффективно реализовывавшихся ФЦП.

Автор: Ризван Билалов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей