07 августа 2008, 07:32

Валовой сбор зерна в Ставропольском крае составил 7,6 млн. тонн

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сельхозтоваропроизводители Ставропольского края в основном завершили уборку урожая зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы и сорго) и практически завершили сопутствующие работы. Валовой сбор зерна составил 7 600,2 тыс. тонн при урожайности 38,8 ц/га.

Напомним, что в Ростовской области также завершается уборка ранних зерновых и зернобобовых культур. На 4 августа здесь обмолочено 90 процентов уборочных площадей и собрано более 7,7 миллионов тонн зерна при средней урожайности 35,2 центнера с гектара. В Волгоградской области обмолочено 65% всех уборочных площадей, собрано 3 млн. 800 тысяч тонн зерна.Во всех категориях хозяйств Ставропольского края на 4 августа обмолочено 1 960,4 тыс. га или 96% уборочной площади, в том числе в сельхозпредприятиях 1 575,1 тыс. га (97%) и крестьянских (фермерских) хозяйствах 385,3 тыс. га (92%).

Сельхозпредприятия собрали 6 220,8 тыс. тонн при урожайности 39,6 ц/га, крестьянские (фермерские) хозяйства — 1 379,4 тыс. тонн (урожайность 35,8 ц/га), сообщает официальный сайт министерства сельского хозяйства края.

Наивысшая урожайность получена сельхозорганизациями в Новоалександровском районе - 55,9ц/га. Наибольшее количество зерна, по пятьсот тысяч тонн намолотили Ипатовский и Буденновский районы.

По оперативным данным на качество обследовано 4,8 млн. тонн зерна пшеницы. Из них 3724,3 тыс. тонн (77%) 3-4 класса и 1112,4 тыс. тонн (23%) 5 класса.

Всего в Южном федеральном округе обмолочено 7,5 млн. га, или 72% от площади сева зерновых и зернобобовых культур, намолочено 29 млн. тонн зерна, что на 8,4 млн. тонн больше уровня прошлого года, передает агентство "Росбалт". Средняя урожайность составила 38,7 ц/га (на 8,8 ц/га больше уровня 2007 года).

Наибольшее количество зерна намолочено в Краснодарском крае - 8,9 млн. тонн зерна (увеличение к уровню 2007 года составляет 2 млн. тонн) при урожайности 56 ц/га, что на 10 ц/га больше прошлого года. Всего в крае обмолочено 1,6 млн. га, или 73% от посевной площади.

Уборка зерна лучше, чем в прошлом году, идет и в Дагестане, несмотря на серьезные проблемы с обеспеченностью техникой сельхозпредприятий республики.

Как уже сообщал "Кавказский узел", глава Министерства сельского хозяйства России Алексей Гордеев, выступивший на заседании президиума правительства РФ 23 июня, прогнозировал хороший урожай озимых в текущем году в Краснодарском, Ставропольском краях и Ростовской области.

В прошлом году в Ставропольском крае собрано 7 млн. тонн зерна. Как заявил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, это рекорд за всю историю края, если взять столетнюю ретроспективу.

Руководитель Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Игорь Лобач прогнозирует высокую стоимость зерна урожая 2008 года. По его словам самое лучшее зерно будет стоить не менее 6,5 тыс. рублей за тонну.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей