07 августа 2008, 06:58

Верховный суд Калмыкии рассмотрит кассационную жалобу мэра Элисты Бурулова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Калмыкии сегодня рассмотрит кассационную жалобу на решение элистинского городского суда о заключении под стражу мэра Элисты Радия Бурулова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями.

Напомним, что Бурулов находится сейчас в СИЗО. По словам советника Бурулова Анжелики Гурской, состояние его здоровья ухудшается. Мэр Элисты жалуется на боли в сердце, и ему требуется медицинская помощь. 31 июля правоохранительные органы Калмыкии отказали Бурулову в госпитализации.

Элистинский городской суд 30 июля вынес решение об изменении меры пресечения в отношении Бурулова с подписки о невыезде на заключение под стражу. Основанием для решения суда послужило то, что Бурулов нарушил избранную в апреле в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и предпринял попытку скрыться от следствия.

По словам представителя элистинского суда, слова которого приводит РИА Новости, Бурулов без разрешения следователя выехал в Ставрополь, а в конце июля он самовольно покинул клинику и выехал в Москву. Его задержали по пути следования и доставили в суд.

Между тем, по словам советника мэра Элисты Анжелики Гурской, Бурулов перед выездом в Ставрополь получил письменное разрешение у следователя в присутствии адвоката. По мнению стороны защиты, судья вынес необъективное решение, при этом грубо нарушив процессуальные и конституционные права обвиняемого на защиту.

В частности, в день судебного заседания из-за неявки защитников подсудимого по уважительным причинам, суд назначил Бурулову дежурного адвоката, который "в полном объеме не успел изучить все материалы дела".

Кроме того, сторона защиты Бурулова считает неправомерным то, что обвиняемый был доставлен в суд под усиленной охраной четырех сотрудников правоохранительных органов, которые присутствовали весь судебный процесс, "хотя к обвиняемому задержание не применялось и судебное заседание проходило в закрытом режиме".

Как уже сообщал "Кавказский узел", депутаты Элистинского городского Собрания ранее попросили генпрокурора России Юрия Чайку вмешаться в отношения главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова с мэром Элисты Радием Буруловым и помешать давлению на последнего со стороны МВД.

Депутаты также заявляют, что в настоящее время со стороны главы Калмыкии Илюмжинова и руководителей Администрации Главы Калмыкии оказывается давление на сотрудников прокуратуры с целью "заставить их отказаться от стремления действовать по закону".

3 августа "Элистинская панорама" опубликовала интервью с супругой мэра Элисты, которая также рассказала о давлении на Радия Бурулова.

"Через своего адвоката Радий Николаевич передал мне, что давление на него уже началось. Он сказал, что оперуполномоченный УБЭП МВД РК Эрендженов пришел к нему в камеру и потребовал, чтобы он подписал заявление о сложении полномочий, пообещав за это моментальное прекращение дела", - поведала супруга мэра, отметив, что Бурулов от предложения отказался.

Напомним, что 29 июля Радия Бурулова доставили из московской больницы в Элистинский городской суд, чтобы решить вопрос об изменении ему меры пресечения с подписки о невыезде на арест.

В эфире Калмыцкого телевидения ранее была озвучена информация о том, что мэр Элисты, находившийся тогда в Ставрополе на лечении, все это время симулировал болезнь, а 25 июля, узнав о приезде сотрудников прокуратуры, и вовсе "ударился в бега", "сиганув в окно здания". Анжелика Гурская утверждает, что эта информация является частью спланированной кампании по дискредитации мэра. Бурулов является достаточно крупным человеком, чтобы пролезть в форточку.

Уголовное дело в отношении мэра Элисты Радия Бурулова было возбуждено 13 марта, он подозревается в превышении служебных полномочий.

Проверки элистинского муниципалитета со стороны УБЭП начались в январе, после того, как Бурулов ответил отказом на предложение калмыцкого президента Кирсана Илюмжинова добровольно оставить свой пост и в свою очередь сам публично предложил главе Калмыкии подать в отставку, взяв на себя ответственность за бедственное социально-экономическое положение республики.

Власти Калмыкии последние события по делу Бурулова активно комментировать отказываются.

Многие в Калмыкии полагают, что ситуация вокруг опального мэра обусловлена тем, что Радию Бурулову удается противостоять президенту Кирсану Илюмжинову на протяжении нескольких месяцев, что влияет на репутацию главы Калмыкии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей