06 августа 2008, 16:01

Чемпион из Адыгеи отказался от участия в Олимпиаде в Пекине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Олимпийский чемпион в скоростной стрельбе из пистолета из Адыгеи Сергей Алифиренко не будет участвовать в Олимпиаде в Пекине из-за проблем со зрением.

"За три недели до вылета в Китай у него обнаружили заболевание глаз", - заявил главный тренер сборной России по стрельбе Олег Лапкин. Согласно ГТРК Адыгеи, его заменит в составе сборной чемпион Европы Леонид Екимов.

Отметим, ранее "Кавказский узел" сообщал, что в числе пяти ведущих легкоатлеток России, отстраненных от участия в Олимпийских играх в Пекине была спортсменка из Адыгеи Дарья Пищальникова. Такое решение приняла Международная ассоциация легкой атлетики, выдвинув в качестве причины несовпадение ДНК спортсменок в анализах допинг проб, взятых в минувшем году. Представители контроля подозревают, что была подмена образцов крови.

На чемпионате мира по легкой атлетике в Японии в прошлом году Пищальникова завоевала серебряную медаль. Спортсменка метнула диск на 56,78 метров, побив свой личный рекорд. Поэтому она считалась реальной претенденткой на одну из олимпийских медалей.

В нынешней Олимпиаде в числе российской команды (487 человек) должно было участвовать пятеро спортсменов из Адыгеи. Это, прежде всего, олимпийский чемпион стрелок из пистолета Сергей Алифиренко, стрелок-инвалид Валелий Пономарненко, брат Дарьи - Богдан Пищальников (также в метании диска), гандболистка Яна Ускова.

Кроме того, из столицы Адыгеи в Пекин отправились артисты детского танцевального ансамбля "Зори Майкопа". Для участия в культурной программе Олимпиады отобрано 20 детей.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей