06 августа 2008, 15:46

В Краснодарском крае перенесен суд по делу о гибели 63 пенсионеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ейский районный суд Краснодарского края сегодня перенес на 12 августа рассмотрение дела о пожаре в Камышеватском доме-интернате для престарелых и инвалидов, когда погибли 63 пенсионера, сообщил по телефону прокурор отдела гособвинителей прокуратуры Краснодарского края Роман Федоренко.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", возгорание в доме престарелых произошло в час ночи 20 марта 2007 года в помещении первого этажа двухэтажного кирпичного дома, где производились ремонтные работы. Погибли 62 человека, 30 были госпитализированы, позже еще одна пострадавшая скончалась в больнице.

"Планировалось начать судебное следствие, но, поскольку адвокат одной подсудимой не явился, рассмотрение дела было отложено на 12 августа", - сказал источник РИА "Новости".

Напомним, что по результатам расследования этого дела на скамье подсудимых оказались директор дома престарелых и ее заместитель по административно-хозяйственной части, ответственный за соблюдение правил пожарной безопасности. Им предъявлено обвинение по части 3 статьи 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, передает РИА "Новости".

Для рассмотрения этого дела в суде сформирована группа государственных обвинителей. В нее вошли заместитель прокурора Ейского района Денис Ролетний и прокурор отдела гособвинителей прокуратуры Краснодарского края Роман Федоренко.

Причиной возгорания в доме престарелых следствие считает неосторожность при курении. Чья сигарета привела к трагедии, следствие не установило. Не исключено, что курильщик погиб в огне.

Установлено, что Госпожнадзор неоднократно проводил проверки в доме престарелых, в ходе которых были выявлены многочисленные нарушения правил пожарной безопасности, однако они устранены не были. В частности, в здании не было сигнализации и системы оповещения, отсутствовали средства защиты, из-за чего работники соцучреждения не могли спасать при пожаре пациентов, а спасались сами, говорится в пресс-релизе. Дирекция дома престарелых ни разу не проводила инструктаж с персоналом. Кроме того, как установили следователи, пути эвакуации были загромождены, что помешало своевременно вывести престарелых пациентов из горящего здания.

Дирекция дома престарелых и ее представители отказываются от комментариев.

Напомним, что 9 апреля в отремонтированный после пожара дом престарелых прибыли 25 постояльцев. 20 из них пережили пожар в 2007 году, 5 – "новенькие". Сестра одного из постояльцев Людмила Тищенко сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что в новый дом престарелых перевели всех, кто пожелал.

После ремонта в учреждении появилось 50 вакансий, которые заняли 36 бывших работников. Однако 7 бывших санитарок устроиться на работу не смогли.

Как поясняет специалист ейского Центра занятости Валентина Наточина, до пожара в доме престарелых работали около 60-ти человек. После пожара 32 из них были сокращены, остальные отправлены в отпуска без содержания. 25 марта 2008 года в станице Камышеватской прошла ярмарка вакансий, во время которой бывшие работники заполнили анкеты. Дальнейшие вопросы трудоустройства решала администрация дома престарелых.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей