06 августа 2008, 02:20

В столице Северной Осетии возможно отключение электричества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

7 августа "Севкавказэнерго" собирается отключить электроэнергию в 12 жилых микрорайонах столицы Северной Осетии Владикавказа, несмотря на заявления мэра города о том, что оснований для отключения никаких нет.

Критическая ситуация, сложившаяся в Северной Осетии  между муниципальной сетевой компанией "Владэнерго" и ОАО "Севкавказэнерго" из-за неисполнения обязанностей  по оплате электроэнергии до сих пор не урегулирована. Владикавказ может остаться без света.

"С нашей стороны были соблюдены все необходимые условия для того, чтобы энергоснабжение в Осетии было максимально надежным: заключены соглашения о поставках электроэнергии на оптовом и розничном рынках электроэнергетики. Однако стабильность энергоснабжения в не меньшей степени зависит от того, насколько добросовестно выполняет установленные законом обязательства не только сбытовая организация, но и сетевая компания. Потери электроэнергии в сетях в соответствии с действующим законодательством являются прямой ответственностью сетевой компании Владикавказа независимо от причин их возникновения", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь ОАО "Севкавказэнерго" Залина Алборова.

"Подаваемой в городские сети электроэнергии достаточно для энергоснабжения абсолютно всех абонентов, имеющих с ОАО "Севкавказэнерго" договорные отношения. Таким образом, если муниципальное предприятие прекратит поставлять электроэнергию самовольно подключившимся к ее сетям юридическим и физическим лицам и произведет необходимые переключения, ни один потребитель энергосбытовой компании не пострадает", - говорят в энергосбытовой компании.

"В результате отказа сетевой компании Владикавказа компенсировать возникающие в ее сетях потери электроэнергии, ОАО "Севкавказэнерго" не может выполнять условия договоров, заключенных на оптовом рынке электроэнергии.  Для того чтобы избежать сокращения поставок электроэнергии всем потребителям республики, ОАО "Севкавказэнерго" вынужденно ввести ограничения в поставке электроэнергии в городские сети в объеме части потерь муниципального предприятия", - отметили в "Севкавказэнерго".

По мнению руководства энергосбытовой компании, критическая ситуация, сложившаяся с неисполнением требований законодательства городской сетевой компанией, может привести к последствиям, при которых ОАО  "Севкавказэнерго" утратит статус гарантирующего поставщика, а поставки  электроэнергии в республику будет осуществлять коммерческое предприятие зарегистрированное за пределами Северной Осетии,  которое  будет  действовать жестко,  невзирая  на все политические и  экономические особенности республики и региона,  опираясь  только  на  собственные  интересы - получение максимальной прибыли от  продаж.

Напомним, что 1 августа в администрации местного самоуправления (АМС) Владикавказа состоялось экстренное совещание по поводу предстоящего отключения от электричества 12 жилых микрорайонов столицы Северной Осетии. Глава администрации Виталий Караев сказал журналистам, что повода для отключения от электричества нет.

"Все подписанные договоренности за полугодие мы выполнили, и по текущим платежам город долгов не имеет. Мы "Севкавказэнерго" ничего не должны. А те долги, которые есть - это долги 90-х годов, с которыми мы сейчас разбираемся. Все отключения - закрутка задвижек по газу и отключение потребителей от электроэнергии - все это незаконные методы", - сказал Виталий Караев.

ОАО "Севкавказэнерго" грозится отключить от электричества 12 жилых микрорайонов столицы Северной Осетии Владикавказа с новой недели. Из-за неисполнения договорных обязательств муниципального унитарного предприятия "Владэнерго" перед энергосбытовой компанией "Севкавказэнерго" вводит 30% ограничения электроснабжения на территории Владикавказа.

Автор: Эмма Марзоева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей