05 августа 2008, 17:15

Азербайджан потратил на Пекинскую Олимпиаду 4 млн. долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На официальной церемонии открытия XXIX Летних Олимпийским игр в Пекине ожидается участие президента Азербайджана Ильхама Алиева, сообщил на пресс-конференции министр молодежи и спорта Азад Рагимов.

Как сказал министр, правительство Китая забронировало для главы азербайджанского государства номер в пекинском отеле "ChinaWorld" ("Китайский мир"). По словам Рагимова, в том же отеле будет поселен и президент Армении Серж Саркисян. На 10 августа запланировано участие Алиева в открытии Дней Азербайджана в Пекине.

Министр также отметил, что Азербайджан потратил на олимпийскую команду 3 млн. 150 тысяч манатов (около 4 млн. долларов). Большая часть этих денег потрачена на транспортные расходы.

"Основная часть - это транспортные расходы. 650 тысяч манатов выделено ЗАО "Азербайджан Хава Йоллары", которое предоставило самолет "Боинг - 755" для перевозки спортсменов и туристов", - отметил министр. Он также подчеркнул, что 500 тысяч евро выделено на пошив костюмов и 206 тысяч евро на пошив спортивной формы. Заказ министерства выполнили швейцарская фирма Jak и словенская компания "Мера".

Отметим, что на прошлую афинскую олимпиаду Азербайджан выделил 745 тысяч манатов (1 млн. долларов).

Между тем, первая группа азербайджанских спортсменов члены олимпийской сборной Азербайджана по дзюдо - Рамиль Касумов (66 кг), Эльнур Мамедли (73 кг), Мехман Азизов (81 кг), Эльхан Мамедов (90 кг), Мовлуд Миралиев (100 кг) и Кифаят Касумова  (57 кг)  уже отправились в Пекин, сообщил корреспонденту "Кавказского Узла" начальник управления спорта министерства молодежи и спорта Азербайджана Миркямил Рагимов.

Завтра, 6 августа, по его словам  в 10.00 утра по пекинскому времени в специально отведенном месте Олимпийской деревни в Пекине состоится церемония поднятия государственного флага Азербайджанской Республики. В церемонии примут участие члены азербайджанской делегации, спортсмены. В момент поднятия флага прозвучит государственный гимн Азербайджана. В рамках церемонии состоится обмен памятными подарками.

Первыми на олимпийскую арену из сборной Азербайджана выйдут дзюдоисты. Это произойдет на третий день соревнования - 10 августа. Эстафету под флагом Азербайджана  откроет азербайджанский дзюдоист в весовой категории 66 кг Рамиль Касумов.

Представитель министерства молодежи и спорта также отметил, что Азербайджан является лидером на Южном Кавказе по числу спортсменов, которые будут представлять страну на Олимпийских играх в Пекине, а также по сумме вознаграждения за олимпийские медали.

В состав сборной Азербайджана вошли 44 спортсмена, которые будут соревноваться по 11 видам спорта: вольная и греко-римская борьба - мужчины и женщины, таэквондо, бокс, дзюдо, конный спорт, стендная стрельба, тяжелая атлетика, атлетика, художественная гимнастика и плавание.

Сборная Грузии  будет представлена в Пекине 32 спортсменами, которые  получили  соответствующие олимпийские лицензии по итогам участия в международных соревнованиях в разных видах спорта. Сборная Армении на Олимпийские игры поедет в составе из 25 спортсменов: стрелок, пловец, тяжелоатлеты, борцы, боксеры, дзюдоисты и легкоатлеты.

Как подчеркнул М. Рагимов, сумма вознаграждения азербайджанским спортсменам, которые получат олимпийские медали, больше, чем сумма, выделяемая спортсменам Грузии и Армении.

Согласно распоряжению президента Ильхама Алиева, каждому спортсмену, занявшему первое место, будет выдано вознаграждение в размере 400 тысяч манатов (500 тысяч долларов), за второе место - 200 тысяч манатов (250 тысяч долларов), за третье место - 100 тысяч манатов (125 тысяч долларов). Получат вознаграждение и тренеры этих  спортсменов в размере  200 тысяч манатов (250 тысяч долларов), 100 тысяч манатов (125 тысяч долларов) и 50 тысяч манатов (62,5 тысяч долларов) за первое, второе и третье места соответственно, завоеванные их  подопечными.

Кроме этого, за золотую олимпийскую медаль со стороны НОК Азербайджана спортсмены получат еще 200 тысяч манатов (250 тысяч долларов). В итоге спортсмены,  поднявшиеся на верхнюю ступень в общем получат по 600 тысяч манатов (750 тысяч долларов США).

Грузинские спортсмены, которые завоюют на Олимпийских играх в Пекине золотые медали, в качестве награды получат от государства по 100 тысяч долларов США, а обладатели серебряных и бронзовых медалей - соответственно по 70 и 50 тысяч долларов. В Армении вознаграждения спортсменам еще ниже.

Напомним, созданный в 1992 году Национальный олимпийский комитет Азербайджана в  1993 году был признан Международным олимпийским комитетом, а  в 1996 году  Азербайджан  как независимое государство впервые был представлен на Олимпийских играх в Атланте.

С тех пор азербайджанские спортсмены  участвовали под флагом Азербайджана в трех зимних и трех летних Олимпийских играх.

Если в 1996 году на Играх в Атланте с участием 197 стран Азербайджан, завоевав одну серебряную медаль, занял 61-е место, то в 2000 году на XXVII летних Олимпийских играх в Сиднее с участием 199 стран Азербайджан, получив две золотые и одну бронзовую медали, обеспечил себе 34-е, а среди европейских стран - 23-е место.

В 2004 году в Афинах азербайджанские спортсмены завоевали одну золотую и четыре бронзовые медали.

Автор: Рафаэль Гасанов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей