05 августа 2008, 02:40

Депутаты думы Волгоградской области предлагают принять программу по борьбе с наркоманией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Законодатели Волгоградской области обсудили вопрос о необходимости принятия областной властью единой целевой программы, как законодательной меры по противодействию злоупотребления наркотиками и их незаконному обороту. На профилактику наркомании предлагается потратить 122 млн. рублей.

"В России уже три года работает общефедеральная программа, призванная сократить масштабы распространения и потребления наркотиков на 16 - 20 процентов", - заявил Леонид Титов, председатель комитета областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению. По его мнению, нынешняя ситуация в Волгоградском регионе и неутешительная наркостатистика "является краеугольным камнем для принятия целевой программы".

По мнению депутатов областной думы, новая программа позволит скоординировать деятельность специалистов различных ведомств, что также крайне необходимо для продуктивной работы по сокращению распространения и употребления наркотиков.

Разработчики программы, - представители областной администрации и силовых ведомств, - считают целесообразным принять программу на пять лет. Ее бюджетная стоимость должна составить 122 млн. рублей. В пресс-службе областной думы отметили, что эта сумма заметно превышает ту, которая была потрачена из областного бюджета на борьбу с наркотиками за последние два года - более шести млн. рублей.

"Поэтому для депутатов было принципиально выяснить, какими мероприятиями будет наполнена будущая программа с точки зрения их эффективности", - заметили в пресс-службе.

"Чтобы заложить в областной казне 122 миллиона рублей, мы должны будем эти деньги снять с других бюджетных статей, - пояснил заинтересованность своих коллег Леонид Титов. - Разработчикам программы нужно обратить внимание именно на продуктивность мер, чтобы деньги не были истрачены впустую".

Депутаты детально обсудили обстоятельства, затрудняющие "борьбу с наркооборотом и потреблением". К примеру, серьезно осложняет работу "закрытость" информации: данные наркологических клиник по учету наркоманов и алкоголиков  являются закрытыми для правоохранительных структур и службы наркоконтроля.

Медики считают также "необходимым для пользы дела" вновь вернуться к принудительному лечению наркозависимых. Сегодня для наркоманов - это дело добровольное. Правильным было бы призвать к ответственности и владельцев увеселительных заведений, на территории которых распространяются наркотики, считают разработчики программы.

Депутаты областной думы приняли рекомендации. В частности, Главе администрации Волгоградской области - председателю Антинаркотической комиссии совместно с Управлением федеральной службы по контролю над незаконным оборотом наркотиков РФ по Волгоградской области  - рекомендовано разработать областную целевую программу "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту" и внести ее на рассмотрение Волгоградской областной Думе в сентябре 2008 года.

Региональному парламенту, в свою очередь, рекомендовано выйти в Государственную Думу РФ с поправками федеральных законов по ужесточению уголовной и административной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. После принятия рекомендаций на заседании областной Думы, они станут руководством к действию.

"Если мы не будем законодательно работать в этом направлении, - высказал журналистам свое мнение начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Прокуратуры Волгоградской области Юрий Панчишкин, - то в скором времени получим ситуацию в десять раз хуже сегодняшней".

По официальным данным в Волгоградской области в течение последних трех лет наблюдается устойчивый рост масштабов незаконного употребления наркотиков. Количество лиц, больных наркоманией, за указанный период увеличилось на 10,7 процентов, на 66 процентов увеличилось число потребляющих наркотики.

С наркологической и алкогольной зависимостью на учете состоит около 49 тысяч человек, из которых около двух с половиной тысяч - дети и подростки до 18 лет. Основную группу риска составляют несовершеннолетние, большинство из которых впервые познакомились с наркотиком в 11 - 14 лет.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в октябре прошлого года в рамках всероссийской молодежной антинаркотической акции в Волгоград прибыл "Поезд в будущее". Всего приехало около 150 человек, среди которых врачи, психологи, артисты, спортсмены, специалисты в области борьбы с наркобизнесом и наркоманией, среди прибывших также были бывшие наркоманы, которые поделились со сверстниками опытом отказа от наркотиков.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей