05 августа 2008, 02:37

Генеральный прокурор Армении встретился с представителями посольства США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральный прокурор Армении Агван Овсепян принял вчера главу политического и экономического отдела посольства США в Ереване Стивена Бенкса и юрисконсульта посольства Стивена Кеслера. На встрече был обсужден ход предварительного следствия по делу о событиях 1 марта в столице республики.

По сообщению пресс-службы Генеральной прокуратуры Армении, в июне с.г. Генеральный прокурор обратился с официальным письмом в посольство США по вопросу привлечения международных экспертов к расследованию этого дела. По словам А.Овсепяна, международные структуры изъявили готовность помочь предварительному следствию, однако не оказали никакой конкретной помощи. Вместо этого, как сообщает пресс-служба, выступили с политическими заявлениями, которые еще больше углубили поляризацию общества.

Генеральный прокурор отметил, что в Армении есть оснащенные экспертные центры, в том числе оборудованные при содействии посольства США, но в некоторых случаях прокуратура вынуждена направлять материалы на экспертизу за рубеж.

А.Овсепян попросил также предоставить имеющиеся в посольстве США видеоматериалы, касающиеся событий 1 марта. В ответ на эту просьбу С.Бенкс заявил, что посольство США не производило собственных видеосъемок.

Американский дипломат изъявил готовность оказать содействие следствию по части предоставления консультаций и экспертного содействия. По словам С.Бенкса этот вопрос должен быть предварительно обсужден с Государственным департаментом США. В целом, С.Бенкс высоко оценил информационный пакет подготовленный Генеральной прокуратурой по делу о событиях 1 марта в Ереване.

Напомним, что на президентских выборах в Армении 19 февраля 2008 года победу одержал председатель Республиканской партии Армении Серж Саркисян. Несогласная с результатами президентских выборов оппозиция во главе с Левоном Тер-Петросяном с 20 февраля проводила в стране массовые акции протеста, которые 1 марта переросли в столкновения с правоохранительными органами. В общей сложности, в результате событий 1-2 марта погибли 10 человек, а 265 получили ранения различной степени тяжести.

Тогда еще бывший президентом Армении Роберт Кочарян поздно вечером 1 марта подписал указ о введении в Ереване чрезвычайного положения сроком на 20 дней. Прокуратурой Армении выдвинуты обвинения против 59 человек.

Отметим, что 17 апреля США выступили с критикой в адрес шагов властей Армении, направленных на ограничение свобод, и призвали незамедлительно освободить всех арестованных по политическим причинам.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей