04 августа 2008, 11:06

В Чечне взрывом мины убит молодой человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На территории пункта приема металла в столице Чечни Грозном взорвалась мина, которая оказалась в одной из металлических труб, привезенных для сдачи в металлолом.

"Накануне, 3 июля, на территории товарного двора железнодорожного вокзала в Грозном, во время разгрузки лома черного металла из автомашины "Газель" произошел взрыв. В результате взрыва на месте происшествия погиб молодой человек. Еще один в тяжелом состоянии находится в больнице. Взрыв был такой силы, что кузов "Газели" буквально разнесло в куски", - рассказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах республики.

Следствие склоняется к мнению, что произошедшее является несчастным случаем.

"Выяснилось, что 18-летние местные жители, братья Магомед и Рамзан Орцуевы занимались сбором и сдачей лома цветных металлов на этом пункте приема уже достаточно долго. В этот раз, по всей видимости, они случайно привезли сюда старую мину, которая была припрятана кем-то в трубе. При разгрузке она сдетонировала. Магомед Орцуев погиб, а его брат получил тяжелей осколочные ранения туловища и рук. Других жертв и пострадавших в результате данного инцидента нет", - говорит собеседник.

Напомним, что 5 июля в Веденском районе Чечни на мине подорвался военнослужащий одного из подразделений Минобороны РФ.

По данным организации ЮНИСЕФ, начиная с 1994 года (то есть со времен первой военной кампании в Чеченской Республике), в результате подрывов на минах и фугасах погибло 714 мирных жителей. Еще две тысячи 379 человек были ранены. Наибольший процент пострадавших от взрывов мин граждан республики пришелся на 2000-й год. Тогда было зарегистрировано 719 случаев подрывов людей на минах и иных взрывных устройствах. В числе пострадавших тогда было 159 детей.

В последнее время число "минных" инцидентов значительно снизилось. Однако, по мнению многих, Чеченская Республика нуждается в сплошном разминировании территории. Несколько лет назад, ряд специалистов считал, что Чечня является самым минноопасным регионом на территории бывшего СССР. Тогда, по данным ООН, на территории республики находилось более полумиллиона неразорвавшихся мин, снарядов и иных боеприпасов. Однако, несмотря на это, ни российские военные, ни представители международных организаций так до сих пор и не занимаются вопросами разминирования в республике.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей