04 августа 2008, 07:08

В ЮФО Росздравнадзор подвел итоги реализации нацпроекта «Здоровье»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

3 августа в Ростове-на-Дону прошло совещание, на котором были подведены итоги реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».

Отметим, что в конце прошлого года члены ростовского отделения «Молодой гвардии «Единой России» во всех районах Ростова опросили более 5000 человек о том, как повлияла реализация нацпроекта "Здоровье" на качество предоставляемых медицинских услуг. Результаты опроса поступили на рассмотрение в политсовет городского отделения партии "Единая Россия" для дальнейшей работы.

На совещании, на котором присутствовал глава Росздравнадзора Николай Юргель, также были подняты вопросы реализации программы лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными средствам, а также ход мероприятий по реализации переданных полномочий по лицензированию медицинской и фармацевтической деятельности.

Как сообщили в пресс-службе Росздравнадзора, было отмечено, что за 2005-2007 годы по программе ОНЛС в ЮФО отдельным категориям граждан отпущено лекарственных средств по 37 миллионам 133 тыс. 418 рецептам на общую сумму 17 млрд 852 млн 328 тыс. руб., что составляет 11% от общей суммы по Российской Федерации.

Однако отмечены и недостатки: так, по состоянию на 8 июля в 33 государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Южного Федерального округа медицинская деятельность осуществляется без лицензии.

По-прежнему актуальной остается проблема по отсутствию лицензий на осуществление медицинской деятельности в 984 территориально-обособленных подразделениях лечебно-профилактических учреждений Южного Федерального округа, что составляет четвертую часть всех нелицензированных территориально-обособленных подразделений в Российской Федерации.

В результате контрольно-надзорной деятельности в 21 лечебно-профилактическом учреждении Южного Федерального округа были выявлены нарушения в организации и проведении дополнительной диспансеризации работающего населения.

По-прежнему актуальными остаются проблемы, связанные с лекарственным обеспечением отдельных категорий граждан. В течение всего периода реализации программы ОНЛС наиболее проблемными по количеству рецептов, находящихся на отсроченном обеспечении, и количеству отказов являются следующие субъекты Российской Федерации: Волгоградская область, Карачаево-Черкесская Республика, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Адыгея, Республика Ингушетия, Чеченская Республика.

Имеются проблемы и с качеством лекарственных средств, находящихся в обращении в Южном Федеральном округе. В Южном Федеральном округе выявлено 107 в 2007 году и 39 — за первое полугодие 2008 года торговых наименований, соответственно, 213 и 96 серий недоброкачественных лекарственных средств и 11 и 2 серии фальсифицированных лекарственных средств.

В 2007-2008 годах Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития организованы целевые проверки по фактам выявления недоброкачественных лекарственных средств в отношении 28 организаций, расположенных в регионах Южного Федерального округа. По результатам проведенных проверок в 19 случаях установлены нарушения. Об этом сообщает АМИ-ТАСС.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что председатель профсоюза работников медицины Кабардино-Балкарии Ольга Яськова на прошедшем в Нальчике в октябре 2007 года Гражданском форуме выступила с критикой национального проекта "Здоровье".

По мнению Яськовой, такие положительные моменты в реализации проекта как обновление материально-технической базы лечебных учреждений, автопарка станций скорой помощи, не решили главной задачи проекта - не изменили качества медицинской помощи.

По ее словам, само название "Национальный проект в здравоохранении" не соответствует уровню финансирования государством этой отрасли - он слишком скромен. Докладчик отмечает, что в экономически развитых странах на здравоохранение тратится от 7 до 15 процента внутреннего валового продукта, а в России эта цифра не превышает 3 процентов. Между тем по нормам ВОЗ эти расходы не должны быть ниже 5-6 процентов ВВП.

Кроме этого, в качестве одной из главных проблем Яськова назвала уровень заработной платы в отрасли. Удельный вес тех, кому подняли зарплату, составляет всего 10-15 процентов, а в среднем зарплата медицинских работников составляет 5587 рублей. При этом 38 процентов медработников республики получают зарплату ниже прожиточного минимума.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей