03 августа 2008, 20:12

Глава мусульман Японии поддержал власти Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Духовный лидер мусульман Японии Ниматулла Халил Ибрахим прибыл в Грозный, чтобы поддержать президента Чечни Рамзана Кадырова в его курсе, направленном на возрождении духовно-нравственных ценностей.

Напомним, что посетивший в марте прошлого года Чечню председатель Совета муфтиев Равиль Гайнутдин, также отметил позитивные перемены, произошедшие в жизни Чеченской Республики.

"Я встречал и в Турции, и в других странах немало выходцев из Чеченской республики и со многими из них поддерживаю очень теплые, дружеские отношения. Сегодня я прибыл в Чечню, чтобы увидеть родину чеченцев и посмотреть на преобразования, которые здесь происходят", - цитирует слова Ниматуллы Халила Ибрахима агентство "Интерфакс".

Глава республики и гость из Японии посетили строящуюся в центре Грозного мечеть имени Ахмат-хаджи Кадырова, где совершили пятничную молитву. Открытие этой мечети, которая станет одной из самых крупных в Европе, запланировано на 23 августа этого года, сообщает пресс-служба президента и правительства Чеченской Республики.

Как уже сообщал "Кавказский узел", всем детям, родившимся в Чечне 19 марта были вручены денежные средства в размере 1000$. Средства по распоряжению президента Чечни Рамзана Кадырова в честь дня рождения пророка Мухаммеда были выделены из Регионального общественного фонда им. Ахмата Кадырова.

Президент Чечни также поддерживает идею преподавания основ религии в школах и выступает с инициативой, чтобы школьники Чечни изучали ислам.

Как уже сообщал "Кавказский узел", на территории Чечни появится клиника, в которой больных будут лечить чтением сур Священного Корана. Увеличивается число паломников, совершающих хадж в Саудовскую Аравию, из Чеченской Республики в прошлом году отправилось три тысячи человек - вдвое больше, чем в 2006 году.

Заключенных в колонии в Чернокозово в Чечне одевают в одежду, стилизованную под "исламскую". А все женщины, работающие в государственных учреждениях Чечни, должны отныне в служебное время носить головные платки.

Кроме этого, согласно распоряжению республиканского правительства от 23 августа 2007 года в Грозном должен был появиться Чеченский государственный исламский институт. Правда, прокуратура республики опротестовала это решение, ссылаясь на то, что образовательное учреждение религиозного характера не может являться государственным.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей