03 августа 2008, 16:22

Багапш: война в Южной Осетии не оставит Абхазию равнодушной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с последними событиями в Южной Осетии Совет Безопасности Абхазии собрался на экстренное совещание. По словам абхазского президента Сергея Багапша, Абхазия не останется равнодушной к войне в Южной Осетии.

"Ситуация в Южной Осетии накаляется, начат вывоз оттуда детей и женщин, Грузия подтягивает к границам тяжелую артиллерию, орудия залпового огня, установки "Град". Я на постоянной связи с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты", - такими словами президент Абхазии начал экстренное совещание Совета Безопасности Абхазии, на котором обсуждается ситуация в регионе и меры, предусмотренные в рамках сотрудничества Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья.

Президент Абхазии сделал заявление для прессы. По его словам, с учетом ситуации в Южной Осетии, и продолжающейся агрессивной политикой Грузии, Абхазия приостанавливает свое участие в предстоящей 15 августа в Берлине встрече в рамках Группы Друзей Генсека ООН по Грузии.

"Мы не можем вести диалог с друзьями Генсека ООН по Грузии в то время, когда руководством Грузии политика геноцида по-прежнему ставится во главу угла. Ели ситуация в Южной Осетии нормализуется, мы пересмотрим свое решение и примем соответствующее решение", - подчеркнул президент.

Затем, как сообщает корреспондент "Кавказского узла", Совет Безопасности Абхазии продолжил свою работу без участия журналистов.

Ранее сообщалось, что из Южной Осетии, подвергшейся обстрелу с грузинской стороны, при помощи российских миротворцев идет эвакуация женщин и детей. Детей вывозят в спортивно-оздоровительные лагеря и санатории в Северной Осетии - Алании.

По информации югоосетинской стороны, Грузия минувшей ночью вновь обстреляла несколько сел в Южной Осетии и продолжает стягивать свои военные силы к ее границам.

Между тем, как заявили в администрации региона Шида Картли, грузинское село Двани в Знаурском районе подверглось минувшей ночью интенсивному обстрелу с позиций Южной Осетии. По словам грузинской стороны, стреляли в направлении поста грузинских миротворцев, расположенном в селе Двани.

Во Владикавказе сегодня прошел многотысячный митинг в поддержку Южной Осетии, участники которого призвали народы Северного Кавказа поддержать осетинский народ. Собравшиеся также призвали президента Грузии прекратить эскалацию напряженности в зоне конфликта и вооруженные обстрелы, в результате которых гибнут мирные жители.

Как заявил глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, Северная Осетия готова в случае обострения ситуации оказать помощь Южной Осетии. «Естественно, братья придут на помощь другому брату, и эта помощь будет цивилизованной, и она уже оказывается. И мы сделаем все, чтобы наши братья на юге выстояли в это непростое время», - сказал Мамсуров.

Министерство обороны Грузии в свою очередь опровергло сообщение о том, что Тбилиси стягивает войска в направлении Южной Осетии. "Информация о том, что живая сила и военная техника стягивается к Цхинвальскому региону, не соответствует действительности", - сообщили в пресс-службе Минобороны Грузии.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Южной Осетии между грузинскими и югоосетинскими военными подразделениями возобновились активные боевые действия. За минувшие двое суток зафиксировано несколько перестрелок. Число раненых составляет 12 человек, поступила информация о шести убитых.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей