03 августа 2008, 15:23

В Краснодаре в зоне отдыха горожан выявлена незаконная вырубка деревьев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники прокуратуры Краснодара установили факт незаконной вырубки свыше 60 деревьев в зоне отдыха жителей микрорайона у озера Карасун.

"Прокуратура округа запросила заключение по фактам незаконной вырубки зеленых насаждений в Управлении Росприроднадзора по Краснодарскому краю, - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" со ссылкой на старшего помощника прокурора Карасунского городского округа Евгения Тяна сотрудник Экологической Вахты по Северному Кавказу Дмитрий Шевченко. - А до завершения проверки в порядке надзора рекомендовала "Южной Строительной Коммуникационной Компанией" (ЮСКК) приостановить рубку деревьев на берегу Карасуна".

Деревья по заказу компании ЮСКК были вырублены в конце июня нынешнего года, пояснил он. Среди попавших под топор 60 деревьев, в числе которых была липа, клен, черный орех, ясень, тополь, катальпа, оказалось несколько дубов, вырубка которых в Краснодаре строжайше запрещена. Также было уничтожено около 30 кустарников. Тогда же после бурных акций протеста жители окрестных домов обратились в прокуратуру.

Компания ЮСКК, которая реализует проект "Карасуны Плюс. Первый этап" на северном берегу озера, засыпая часть водоема, строит элитные 23-этажки. Деревья же оказались на одном из подъездных путей к строительной площадке.

Лесорубочный билет в ходе прокурорской проверки ЮСКК предоставила лишь через несколько дней, причем он был оформлен "задним числом": выдан в начале июля, а рубки велись месяцем раньше. Кроме того, в документе, выписанном департаментом городского хозяйства администрации Краснодара, оказалась подложная перечетная ведомость деревьев - она является точной копией ведомости, которая прилагалась к другому лесорубочному билету, выписанному ЮСКК еще 19 марта 2008 года.

Специалисты утверждали, отметил Дмитрий Шевченко, что прежде чем застраивать берег озера, такого как Карасун, нужно обязательно решить вопросы обеспечения его проточности, подпитки, понижения уровня грунтовых вод, создания водоохранных зон с зелеными насаждениями. Ничего этого за последние годы сделано не было. И нынешняя его засыпка и строительство может привести к тому, что некогда живописное озеро станет зловонным местом.

"То и дело в Краснодаре случаются ЧП, связанные с залповыми выбросами сероводорода в Покровских озерах в районе стадиона "Кубань", - рассказал также эколог. - Но даже из этого локального экологического бедствия, из-за которого страдает целый район города, краснодарские власти не делают нужных выводов".

И сегодня, на взгляд эколога, необходимо, чтобы незаконная деятельность компании ЮСКК на берегу озера Карасун не осталась безнаказанной. Прокуратуре следует оценить действия не только заказчиков осуществления незаконных рубок зеленых насаждений, но и должностных лиц, благодаря содействию со стороны которых творился беспредел.

"Вне всякого сомнения, - считает он, - к ответственности должны быть привлечены сотрудники департамента городского хозяйства, причастные к выдаче ЮСКК фальсифицированного лесорубочного билета, а также департаментов строительства и архитектуры, давших добро на реализацию проекта "Карасуны Плюс. Первый этап" при полном игнорировании природоохранных и градостроительных норм".

Отметим, Карасунские озера, образованные от одноименной в прошлом реки, тянутся от окраины города (пос. Пашковского) до центра. И каждый из этих водоемов представляет собой место отдыха горожан. В данном же случае речь идет об одном из них, расположенных близко к центру Краснодара.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей