03 августа 2008, 01:33

Чилингарян: проверки налоговиков в магазинах Армении не приведут к росту цен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проверки налоговиков в магазинах Армении не приведут к росту цен на товары народного потребления. Об этом 2 августа рассказал первый заместитель начальника Государственной налоговой службы при правительстве Армении Агарон Чилингарян на пресс-конференции Международном пресс-центре "Новости".

"На основе имеющихся у нас оценок, закрытие ряда магазинов в Армении не приведет к резкому росту цен, а имеющиеся оценки изменений приблизительно совпадают с запланированной инфляцией", - обосновал Чилингарян.

Он отметил, что воздействие будет незначительным, так как деятельность магазинов не приостановлена, а соответственно закону при продолжительном нарушении закона "о применении контрольно-кассовых аппаратов" разрешается закрыть магазин сроком от 5 до 10 дней в зависимости от объема нарушений.

Он так же отметил, что деятельность некоторых магазинов на данный момент уже приостановлена, среди них есть и большие супермаркеты.

"Налоговая служба Армении с 28-го июля приостановила деятельность девяти крупных столичных супермаркетов, в частности, "Бакалея", "Нор Зовк", "Отец и сыновья Арамяны", "Ар Бад", "Парма", "Салекс", "Пунч", "Давид 90". Причина их закрытия в том, что покупателям в вышеперечисленных магазинах не предоставлялись кассовые чеки", - подчеркнул он.

По словам налоговика, магазины были опечатаны, товар вывезен собственниками, а на виновных наложен штраф в размере 150 тыс. драмов, который в случае повторного нарушения возрастет до 300 тыс. драмов.

Кроме того, Агарон Чилингарян рассказал, что в Армении начнет работать Апелляционная комиссия при Государственной налоговой службе Армении. По его словам она сыграет существенное значение в деле повышения доверия населения к системе.

"На днях состоится первое заседание комиссии, которая создана в соответствии с принципом "лицом к налогоплательщику", - заявил Чилингарян.

Он рассказал, что соответствующий регламент комиссии уже был зарегистрирован 1-го июля текущего года.

"Заседания комиссии будут проходить в открытом режиме, и в них могут принять участие все желающие, в том числе представители СМИ", - сказал Чилингарян.

По его словам, комиссия будет работать по ротационному принципу, а ее члены будут назначаться сроком на два года. Помимо обсуждения жалоб и заявок члены структуры уполномочены представлять посредничество начальнику налоговой службы для начала процесса перепроверки и начала служебного расследования в отношении налоговых служащих.

Между тем, повышения цен жителям Армении все же избежать не удастся. Так в соответствие с данными Национальной службе статистики Армении, цены на продовольственном рынке за июль по сравнению с июнем 2008 года, снизились на 4,8%. В среднем с начала 2008 года продовольственный рынок подорожал на 2,2%, а годовая инфляция продовольственных товаров (июль 2008 г. к июлю 2007 г.) составила 12,9%.

Согласно госбюджету, инфляция в Армении к концу 2008 года запланирована на уровне 4% (+-1,5%).

Автор: Бэлла Ксалова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей