03 августа 2008, 00:16

Депутаты горсобрания Элисты просят Чайку защитить Бурулова от Илюмжинова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Элистинского городского Собрания просят генпрокурора России Юрия Чайку вмешаться в отношения главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова с мэром Элисты Радием Буруловым и помешать давлению на последнего со стороны МВД.

"Вынуждены обратиться к Вам в связи с вопиющим правовым беспределом, который установился в Республике Калмыкия с подачи Главы РК К.Н. Илюмжинова", - говорится в обращении депутатов к генпрокурору.

Депутаты напомнили, что 30 июля 2008 года постановлением судьи Элистинского городского суда Сангаджиева было удовлетворено ходатайство следователя следственного отдела по Элисте Следственного комитета при прокуратуре РФ по Калмыкии Манджиева о заключении Бурулова под стражу по обвинению в превышении должностных полномочий.

"Это решение было принято вопреки обоюдному ходатайству сторон обвинения и защиты, просивших оставить для Р.Н. Бурулова ранее избранную меру пресечения", - говорится в обращении.

По мнению депутатов, судья грубо нарушил закон, "поправ все мыслимые и немыслимые нормы судопроизводства, о чем свидетельствует протокол судебного заседания и кассационная жалоба, поданная адвокатом мэра".

Более того, депутаты заявляют, что в настоящее время со стороны главы Калмыкии Илюмжинова и руководителей Администрации Главы Калмыкии оказывается давление на сотрудников прокуратуры с целью "заставить их отказаться от стремления действовать по закону".

На следующий день после судебного заседания, утверждают депутаты, руководитель Администрации Главы Калмыкии Шалхаков приехал к прокурору Кандакову, и после их получасовой беседы прокурор республики дал указание своим подчиненным отказаться от первоначального намерения подавать кассационное представление в отношении судебного решения.

"Через своего адвоката С.В. Болдырева мэр Элисты Р.Н. Бурулов передал, что на него оказывается давление со стороны оперуполномоченного УБЭП МВД РК С.Т. Эрендженова, который, придя в камеру изолятора временного содержания, где содержался мэр, потребовал от Р.Н. Бурулова написать заявление о добровольном сложении полномочий мэра, обещая взамен снятие обвинений по уголовному делу и освобождение из-под стражи, - говорится в обращении. - Когда Р.Н. Бурулов отказался подчиниться этому незаконному требованию, милицейский произвол достиг критической точки - решением С.Т. Эрендженова мэру было отказано в госпитализации".

Они утверждают, что Эрендженов по прямому указанию следователя ГСУ СК при Прокуратуре РФ по ЮФО Д.Н. Жерлицына отказал врачам "скорой помощи", вызванным к мэру и настаивавшим на его немедленной госпитализации, что зафиксировано в сопроводительном листе к карте вызова скорой медицинской помощи.

"С того момента, как Р.Н. Бурулов отказался подчиниться незаконному требованию К.Н. Илюмжинова о добровольном сложении полномочий мэра и выступил с заявлением о недопустимости вмешательства Главы РК в деятельность органов местного самоуправления, на главу города и депутатов Элистинского городского Собрания, поддержавших его заявление, началось беспрецедентное давление со стороны административных и правоохранительных органов, подконтрольных Главе РК, которое длится уже восьмой месяц", - отмечают депутаты.

Сегодня "Элистинская панорама" опубликовала интервью с супругой мэра Элисты, которая также рассказала о давлении на Радия Бурулова.

"Через своего адвоката Радий Николаевич предал мне, что давление на него уже началось. Он сказал, что оперуполномоченный УБЭП МВД РК Эрендженов пришел к нему в камеру и потребовал, чтобы он подписал заявление о сложении полномочий, пообещав за это моментальное прекращение дела", - поведала супруга мэра, отметив, что Бурулов от предложения отказался.

Напомним, что мэр Элисты находится сейчас в СИЗО. По словам советника Бурулова Анжелики Гурской, состояние его здоровья ухудшается. Бурулов жалуется на боли в сердце, и ему требуется медицинская помощь. 31 июля правоохранительные органы Калмыкии отказали Бурулову в госпитализации.

По словам советника мэра Анжелики Гурской, в среду 30 июля судья Элистинского городского суда Артур Сангаджиев вынес беспрецедентное решение - "вопреки просьбам обвинения и защиты, в один голос настаивавших на том, чтобы оставить без изменения ранее избранную для Радия  Бурулова меру пресечения", глава города был заключен под стражу.

Как утверждает представитель суда, основанием для решения послужило то, что Бурулов нарушил избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде, сообщает "Интерфакс".

29 июля Радия Бурулова доставили из московской больницы в Элистинский городской суд, чтобы решить вопрос об изменении ему меры пресечения с подписки о невыезде на арест. В эфире Калмыцкого телевидения ранее была озвучена информация о том, что мэр Элисты, находившийся тогда в Ставрополе на лечении, все это время симулировал болезнь, а 25 июля, узнав о приезде сотрудников прокуратуры, и вовсе "ударился в бега", "сиганув в окно здания". Анжелика Гурская утверждает, что эта информация является частью спланированной кампании по дискредитации мэра. Бурулов является достаточно крупным человеком, чтобы пролезть в форточку.

Как уже сообщал "Кавказский узел", уголовное дело в отношении мэра Элисты Радия Бурулова было возбуждено 13 марта, он подозревается в превышении служебных полномочий.

Проверки элистинского муниципалитета со стороны УБЭП начались в январе, после того, как Бурулов ответил отказом на предложение калмыцкого президента Кирсана Илюмжинова добровольно оставить свой пост и в свою очередь сам публично предложил главе Калмыкии подать в отставку, взяв на себя ответственность за бедственное социально-экономическое положение республики.

Власти Калмыкии последние события по делу Бурулова активно комментировать отказываются.

Многие в Калмыкии полагают, что ситуация вокруг опального мэра обусловлена тем, что Радию Бурулову удается противостоять президенту Кирсану Илюмжинову на протяжении нескольких месяцев, что влияет на репутацию главы Калмыкии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей