02 августа 2008, 22:44

Власти столицы Северной Осетии обсудили проблему отключений электричества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 1 августа в администрации местного самоуправления (АМС) Владикавказа состоялось экстренное совещание по поводу предстоящего отключения от электричества 12 жилых микрорайонов столицы Северной Осетии. Глава администрации Виталий Караев сказал журналистам, что повода для отключения от электричества нет.

Глава администрации в спешном порядке собрал журналистов, чтобы разъяснить данную ситуацию. На совещании присутствовали также руководители "Владэнерго", муниципального предприятия "Тепловые сети", председатель комитета ЖКХ Владикавказа и ряд других руководителей.

"Все подписанные договоренности за полугодие мы выполнили, и по текущим платежам город долгов не имеет. Мы "Севкавказэнерго" ничего не должны. А те долги, которые есть - это долги 90-х годов, с которыми мы сейчас разбираемся. Все отключения - закрутка задвижек по газу и отключение потребителей от электроэнергии - все это незаконные методы", - сказал журналистам глава администрации Владикавказа Виталий Караев.

На вопрос журналистов, какие меры предпримет администрация, если все-таки с новой недели "Севкавкаэнерго" начнет 30%-ое ограничение в электричестве 12 жилых микрорайонов Владикавказа, Виталий Караев сказал, что руководство города сделает все возможное, чтобы этого не допустить.

"Мы подадим иски по защите прав потребителей и направим их в суды", - сказал он.

По его словам, 30 июля и 1 августа власти проводили переговоры с "Севкавказэнерго". "К этому времени город и предприятия оплатили все текущие платежи. Повода для отключения электроэнергии нет", - подчеркнул Виталий Караев.

По его словам, 31 июля все платежи по электроэнергии предприятиями коммунального комплекса города были оплачены.

"По старым долгам ведутся судебные разбирательства. Но, никто не имеет права ограничивать дисциплинированных плательщиков коммунальных услуг в полном объеме от потребления. Вопросов по оплате у нас сегодня нет", - продолжил председатель комитета ЖКХ Владикавказа Эльбрус Хубаев.

ОАО "Севкавказэнерго" грозится отключить от электричества 12 жилых микрорайонов столицы Северной Осетии Владикавказа с новой недели. Из-за неисполнения договорных обязательств муниципального унитарного предприятия "Владэнерго" перед энергосбытовой компанией "Севкавказэнерго" вводит 30% ограничения электроснабжения на территории Владикавказа.

"Подобные крайние меры энергетиков вызваны не столько накопившейся задолженностью "Владэнерго", сколько нарушением договорных обязательств предприятия "Владэнерго", которое пренебрегает "Правилами функционирования розничных рынков электроэнергии" N530, утвержденными постановлением правительства РФ от 31 августа 2006 года", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь компании "Севкавказэнерго" Залина Алборова.

По ее словам, генеральный директор ВМУП "Владикавказэнерго", а также руководство республики и столицы неоднократно были проинформированы о сложившейся критической ситуации, однако до настоящего момента никаких шагов к урегулированию с их стороны не предпринято.

"Вся ответственность за возможное прекращение подачи электроэнергии добросовестным потребителям лежит на ВМУП "Владикавказэнерго", - заявили в ОАО "Севкавказэнерго".

Как сообщал "Кавказский узел", 28 июля жителям Владикавказа была отключена горячая вода. В связи с систематическими неплатежами Владикавказского муниципального унитарного предприятия "Тепловые сети" за поставленный газ руководство ООО "Кавказрегионгаз" было вынужденно принять решение об отключении предприятий ВМУП "Тепловые сети". Долг предприятия составил свыше 400 миллионов рублей.

Правда, на следующий день горячую воду вновь начали подавать в дома. Руководству "Тепловых сетей" удалось договориться с ООО "Кавказрегионгаз" о том, что должники до конца этого месяца заплатят газоснабжающей организации 50 миллионов рублей.

Автор: Эмма Марзоева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей