02 августа 2008, 19:41

В Северной Осетии совершено нападение на дом политолога Алана Чочиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии совершено нападение на дом известного политолога, эксперта, доктора исторических наук Алана Чочиева. Никто не из его родственников не пострадал. Нападение произошло 1 августа примерно в 22:00.

"К нам в дом ворвались двое вооруженных людей в масках и искали Алана, дома были только мама и двое внуков. Они обыскали весь дом, прошли через навес, проверили подвал, но не найдя его, ушли. Алана здесь нет уже больше недели", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" сестра Алана Чочиева Аза.

Самой Азы в этот момент дома не было, и о событиях она рассказала со слов матери. По словам Азы, преступники ворвались в дом, приставив к окну лестницу.

"Соседи рассказали, что они приставили лестницу к окну и таким образом попали в дом. Когда они не нашли Алана, стали спрашивать о его местонахождении внука, приставив к нему пистолет. Мальчику всего 13 лет", - продолжила она.

После этого родственники А. Чочиева вызвали милицию. Сотрудники правоохранительных органов сняли отпечатки с подоконника, опросили внуков политолога. Сестра А.Чочиева Аза со слов матери рассказала, что нападавшие говорили с "южным акцентом" и, возможно, являются жителями Южной Осетии.

По словам Азы, родственники Чочиева не знают о местонахождении Алана и не могут сообщить ему о случившемся.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее деятельность Алана Чочиева неоднократно вызывала неодобрение властей. В ноябре 2006 года его пытались доставить на допрос представители МВД Северной Осетии.

"Сначала эти двое обманным путем проникли в дом, в гражданской одежде, и показали бумагу из Южной Осетии, в которой было написано, что там на меня заведено дело ...за разжигание розни и вражды. В очень грубой форме они приказали мне одеваться и идти с ними "на допрос", хотя скорей всего их целью было депортировать меня в Южную Осетию", - рассказал тогда сам Чочиев.

Он выразил уверенность в том, что внимание со стороны силовиков связано с прошедшими 12 ноября в Южной Осетии выборами и референдумом, на котором 99% избирателей высказалось за независимость ЮО, а президентом республики был вновь избран Эдуард Кокойты. До этого Чочиев писал о том, что референдум незаконен и является политтехнологическим приемом связки имени Кокойты, с темой независимости.

"Когда референдум не будет признан никем, и народ начнет понимать обман, власти Южной Осетии будут искать тех, из-за кого якобы это у них не получилось", - сказал тогда Алан Чочиев.

Алан Парастаев, председатель клуба "Гражданское общество" в Цхинвале, также связал попытку ареста Чочиева с тем фактом, что спецслужбы Южной Осетии на протяжении ряда лет занимались "разработкой" людей, не во всем согласных с политикой Кокойты.

А 13 октября 2003 года Алан Чочиев был арестован во Владикавказе по обвинению в клевете и разжигании межнациональной розни. Поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Чочиева послужило его открытое письмо, в котором он просил осудить президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе за "проведение в республике профашистской политики, возведенной в государственный ранг".

Кроме того, в письме Чочиев призывал грузинские власти "признать геноцид осетин, проведенный в Грузии в начале 90-х годов".

В 1989-1992 годах профессор Чочиев занимал пост первого заместителя председателя Верховного Совета республики Южная Осетия.

Автор: Эмма Марзоева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей