02 августа 2008, 15:36

Ильхам Алиев выдвинут кандидатом в президенты Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нынешний глава Азербайджана Ильхам Алиев вновь выдвинут в кандидаты на президентский пост страны на прошедшем сегодня очередном 4-ом съезде правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА).

Делегаты съезда единогласно поддержали кандидатуру Ильхама Алиева в качестве кандидата в президенты от ПЕА. В своем выступлении Ильхам Алиев поблагодарил представителей возглавляемой им партии за оказанную ему поддержку и заявил, что во время своего второго срока он будет продолжать работать во имя интересов Азербайджана, укрепления его независимости и процветания.

Зампредседателя ПЕА Али Ахмедов заявил, что Ильхам Алиев соберет на этих выборах больше голосов, чем на предыдущих. "Как минимум потому, что за эти пять лет Ильхам Алиев проделал огромную работу во имя развития Азербайджана, и народ высоко ценит это. С этой точки зрения, каждый гражданин уже заранее до начала выборов решил, что проголосует за Ильхама Алиева. Сегодня у граждан Азербайджана есть одно мнение - поддержать и проголосовать за кандидатуру Ильхама Алиева", - сказал зампредседателя ПЕА, заявив, что азербайджанские избиратели давно и открыто высказали свое мнение по предстоящим выборам.

Также сегодня еще одна партия определила своего кандидата на президентский пост. На заседании инициативной группы "Зеленая политика" Партия Зеленых Азербайджана выдвинула своего председателя Маиса Гюльалиева кандидатом в президенты на предстоящих осенью выборах.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" сам М.Гюльалиев, он намерен уже сегодня сдать все необходимые документы в Центральную избирательную комиссию, где после рассмотрения и утверждения его в качестве кандидата в президенты он получит соответствующие документы и подписные листы.

В свою очередь, оппозиционные партии Азербайджана "Мусават" и Демпартия приняли сегодня окончательное решение о бойкоте выборов.

Так, большинство членов "Мусават" приняли решение о бойкоте, поскольку не видят смысла участия в этих выборах. Лидер партии Иса Гамбар также придерживается этого мнения. "Желающие бойкотировать выборы составляют большинство. Я также считаю правильным не принимать в них участия", - заявил И.Гамбар в Меджлисе.

С мнением Гамбара, однако, категорически не согласен депутат Насиб Насибли, который считает, что нельзя уходить от борьбы. "Народ и так безразличен к политическим процессам в стране, а мы своим решением только усиливаем это безразличие. Бойкотировать можно всегда. Нельзя так покидать поле боя. Наша надежда - это народ, но этим решением и его мы отталкиваем от себя", - пояснил Н. Насибли.

Официальное решение о неучастии в выборах, согласно своему намерению, приняла сегодня и Демпартия Азербайджана. Как заявил ее лидер Сардар Джалалоглу, для его партии не имеет смысла участвовать в этих выборах.

"Для нас эти выборы сегодня закончились. Мы не приняли решение о бойкоте, мы просто решили отойти. Позиция Запада и предвыборная ситуация вынудили нас принять такое решение. Но, в отличие от радикальной оппозиции, мы не намерены призывать людей не идти на выборы, мы просто будем заниматься своим партийными делами. Разве только выборами ограничивается деятельность партий? Существует множество других проблем, которыми мы собираемся заниматься. Например, заниматься просвещением и пропагандой демократических идей среди нашего народа", - отметил Джалалоглу.

Как уже отмечалось в информации "Кавказского узла", в Азербайджане многие политологи и наблюдатели, комментируя стартовавшую на этой неделе кампанию по выборам президента страны, отмечают, что абсолютным фаворитом избирательной кампании является действующий президент Ильхам Алиев, и прогнозируют неизменность такого расклада вплоть до самих выборов.

Напомним, что президентские выборы в Азербайджане будут проведены 15 октября. До сих пор на пост президента Азербайджана официально были выдвинуты кандидатуры председателя партии "Современный Мусават" Хафиза Гаджиева, председателя партии "Умид" Игбала Агазаде и председателя Либерально-демократической партии Азербайджана Фуада Алиева. Политический блок "Азадлыг" принял решение о бойкоте выборов.

Согласно решению, принятому Центральной избирательной комиссией (ЦИК), 1 августа был дан официальный старт предвыборной президентской кампании в Азербайджане.

Для подачи документов на регистрацию в ЦИК потенциальный кандидат должен представить списки с именами и подписями минимум 40 тысяч граждан страны из различных регионов, выдвигающих его как своего кандидата в президенты. Затем ЦИК в течение 10 дней после рассмотрения всех документов даст знать, прошли ли кандидаты регистрацию или нет.

Напомним также, что 2 июня парламент Азербайджана внес поправки в свой Избирательный кодекс, которые были мотивированы необходимостью совершенствования избирательного законодательства к предстоящим  президентским выборам. Оппозиция, однако, не сочла внесенные поправки достаточными изменениями, необходимыми для демократизации выборного процесса. Власти, в свою очередь, отказались от дальнейшего редактирования Избирательного кодекса страны.

Автор: Рафаэль Гасанов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей