02 августа 2008, 09:29

В Карачаево-Черкесии альпинисты из Санкт-Петербурга выиграли чемпионат России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии завершился чемпионат России по альпинизму. В течение двух недель 26 команд соревновались в скорости восхождения на горные вершины Карачаевского района. Лучшими оказались спортсмены из Санкт-Петербурга.

"Питерские спортсмены Игорь Висков и Андрей Нефедов показали высший пилотаж альпинизма. Они так быстро совершали восхождение, что у зрителей захватывал дух, а судьи международного класса присуждали альпинистам с берегов Невы самые высокие баллы", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в администрации Карачаевского района Карачаево-Черкесии.

Тренер команды из Санкт-Петербурга Татьяна Тимошенко сообщила журналистам, что она ставила целью всего лишь участвовать в чемпионате России, а ее спортсмены доказали свое высокое мастерство.

Кроме того, и другие команды из Санкт-Петербурга получили призовые места. Они завоевали и второе место чемпионата России. Также в разных номинациях питерским альпинистам достались золотые медали проходившего здесь же Кубка СНГ. В Карачаевском районе республики был организован и отдельный чемпионат для женщин, где второе место заняли альпинистки из Санкт-Петербурга.

Сильнейшими альпинистками признаны спортсменки сборной команды "Москва-Красноярск". Они доказали, что горы покоряются не только мужчинам. Однако соревнования не обошлись без несчастных случаев: одна из представительниц этой команды при восхождении на гору Далар сорвалась и получила травму позвоночника. В данный момент она выздоравливает в республиканской клинической больнице Карачаево-Черкесии.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в прошлом году, в конце июля, в Северной Осетии проходил чемпионат России по альпинизму в скальном классе. Победу на нем одержала команда альпинистов из Красноярска. Серебряных медалей были удостоены спортсмены из команды Иркутской области. Бронзовыми призерами состязаний стали спасатели-альпинисты Северной Осетии, представлявшие сборную команду местной федерации альпинизма и республиканского поисково-спасательного отряда МЧС России.

К сожалению, тот чемпионат также не обошелся без трагического происшествия. При спуске с вершины Мамисон провалился в ледниковую трещину и был серьезно травмирован один из участников соревнований. Екатеринбургский альпинист Сергей Дашкевич получил перелом бедра и черепно-мозговую травму.

Автор: Александр Семенов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей