01 августа 2008, 15:03

Главы МИД Азербайджана и Армении обсуждают в Москве вопрос Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве сегодня проходит встреча главы МИД Армении Эдварда Налбандяна и министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

"Встреча началась, она будет идти весь день за закрытыми дверями", - сообщил дипломатический источник в российской столице.

По словам дипломата, по результатам переговоров, будет, скорее всего, распространено коммюнике. Источник напомнил, что встреча проходит в рамках Минской группы ОБСЕ и по предложению сопредседателей этой организации. В состав Минской группы ОБСЕ входят Россия, Франция, США.

Ранее, как сообщал "Кавказский узел", сопредседатели Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию карабахского вопроса призвали Армению и Азербайджан отказаться от милитаристской риторики.

Президент Армении Серж Саркисян, в свою очередь, заявил, что мирные пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта не исчерпаны. "Мое впечатление таково, что Алиев готов продолжить переговоры. Я также уверен, что посредством переговоров можно достичь урегулирования проблемы", - подчеркнул президент.

Со своей стороны официальный Баку надеется, что Ереван проявит конструктивность на предстоящих в Москве переговорах, передает "Интерфакс".

"Азербайджан продолжает сегодня переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ. Главный вопрос состоит в том, насколько Армения будет конструктивной на данных переговорах", - отметил глава пресс-службы МИД республики Хазар Ибрагим в минувший понедельник, 28 июля. На этой встрече станет ясно, "насколько армянская сторона заинтересована в эффективном продолжении переговоров", добавил он.

Комментируя высказывание президента Армении о том, что после встречи с главой Азербайджана у него сложилось впечатление, что мирные средства урегулирования карабахского конфликта не исчерпаны, Ибрагим подчеркнул: "Мы реально хотели бы видеть практические шаги со стороны Армении, чтобы подобная риторика нашла бы свое отражение и в реальности".

Однако азербайджанские политологи не ждут серьезных результатов от встречи в Москве.

Как сообщил член постоянный комиссии по международным отношения и межпарламентским связям Милли Меджлиса, политолог Асим Моллазаде, Армения не ведет серьезных переговоров для решения нагорно-карабахского конфликта: "Армения лишь имитирует переговоры для обмана международной общественности. Поэтому, никаких сдвигов в московской встрече не будет".

По его мнению, то, что до сего дня в решении конфликта не были достигнуты какие-либо сдвиги, связанно с позицией Армении, сообщает "Тренд".

"Это обычные переговоры, и они не станут причиной серьезных сдвигов в решении конфликта", - заявил бывший советник президента Азербайджана по вопросам внешней политики Вафа Гулузаде.

Напомним, что 6 июля в Санкт-Петербурге прошла встреча президентов Армении и Азербайджана, на которой Серж Саркисян и Ильхам Алиев договорились продолжить переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта на основе мадридских предложений.

А на 62-й сессии ООН 14 марта была принята резолюция "Положение на оккупированных территориях Азербайджана". В документе идет речь о недопустимости признания субъектами международного права Карабаха как армянской территории. Также в данной резолюции упоминалось о необходимости вывода армянских структур с "оккупированной азербайджанской территории".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей