01 августа 2008, 08:51

За убийство инкассаторов в Москве задержан уроженец Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Менее суток понадобилось правоохранительным органам, чтобы найти двоих участников нападения на инкассаторов Сбербанка в Москве и объявить о раскрытии этого преступления. Одним из нападавших оказался уроженец Чечни.

По данным следственного комитета при прокуратуре России (СКП), в налете участвовали два человека. Они устроили засаду у отделения Сбербанка на Ленинском проспекте и открыли шквальный огонь из автоматов по охранникам, когда те вышли из здания. Два сотрудника службы инкассации - Виктор Криканов и Максим Новиков погибли на месте. Но завладеть деньгами грабители не смогли. Водитель инкассаторской машины Дмитрий Комнов, получивший ранение, стал стрелять в нападавших, и те вынуждены были отступить.

Они остановили проезжавшую мимо автомашину "Фольксваген", ранили водителя в руку, выбросили его из машины и скрылись с места преступления. Через некоторое время они бросили этот автомобиль и завладели автомашиной "Вольво". По некоторым данным, во время перестрелки пострадали трое случайных прохожих, отмечает "Коммерсант". Раненый сотрудник инкассации, а также водитель "Фольксвагена" госпитализированы.

"В инкассаторском броневике перевозилась сумма, эквивалентная $800 тысячам. Она была в разной валюте - евро, доллары, рубли", - уточнили корреспонденту "Газеты" в СКП. Как оказалось, Комнов ранил одного налетчика в ногу, благодаря чему уже через несколько часов 32-летний Андрей Богатырев был задержан в больнице, куда он обратился за помощью.

Второй грабитель - 29-летний уроженец Чеченской Республики Ахмет Албаков сразу после неудачного нападения решил бежать из Москвы. Добравшись до Рязани, он сел в поезд Москва - Грозный, на котором рассчитывал добраться до Чечни. Однако его быстро вычислили. Албакова взяли в Тамбовской области на станции Мичуринск, где поезд сделал короткую остановку. Сразу после задержания под охраной бойцов СОБРа задержанного этапировали в столицу.

Автомобиль "Вольво" оперативники обнаружили позже. В машине были найдены два автомата Калашникова и маска одного из нападавших.

Следствие установило, что Албаков и Богатырев прилетели в Москву из Ингушетии 15 июля, а 17 июля они совершили разбойное нападение на водителя ВАЗ-2109, отобрав у него машину, которую и использовали при ограблении. Оперативники отмечают, что Албаков и Богатырев - типичные налетчики- гастролеры. Очевидно, их вызвали в Москву специально для ограбления, после которого они по заранее разработанному плану должны были исчезнуть на Северном Кавказе. Заказчиков нападения предстоит выяснить следствию.

Между тем, как сообщил РИА Новости высокопоставленный источник в столичных силовых структурах, в уголовном деле о нападении на инкассаторов может появиться третий фигурант.

"Так считают оперативники уголовного розыска, занимающиеся расследованием этого громкого преступления", - сказал собеседник агентства.

Источник говорит, что вся схема нападения, а также действия нападавших свидетельствуют о том, что, помимо двоих задержанных, в этом преступлении принимал участие еще один человек. "У нас есть конкретные данные о третьем подозреваемом, который в настоящее время находится в розыске", - отметил собеседник агентства.

В расследовании этого громкого дела уже есть прогресс: решается вопрос о проведении обысков по ряду адресов в Москве, сообщил ранее заместитель руководителя следственного отдела по Западному административному округу города Дмитрий Павлов.

В самое ближайшее время двоим задержанным будут предъявлены обвинения сразу по шести статьям УК: 162 (разбой), 222 (незаконный оборот оружия), 30 и 105 (покушение на убийство), 105 (убийство), 30 и 166 (покушение на завладение автомобилем), 209 (бандитизм).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей