01 августа 2008, 08:51

За убийство инкассаторов в Москве задержан уроженец Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Менее суток понадобилось правоохранительным органам, чтобы найти двоих участников нападения на инкассаторов Сбербанка в Москве и объявить о раскрытии этого преступления. Одним из нападавших оказался уроженец Чечни.

По данным следственного комитета при прокуратуре России (СКП), в налете участвовали два человека. Они устроили засаду у отделения Сбербанка на Ленинском проспекте и открыли шквальный огонь из автоматов по охранникам, когда те вышли из здания. Два сотрудника службы инкассации - Виктор Криканов и Максим Новиков погибли на месте. Но завладеть деньгами грабители не смогли. Водитель инкассаторской машины Дмитрий Комнов, получивший ранение, стал стрелять в нападавших, и те вынуждены были отступить.

Они остановили проезжавшую мимо автомашину "Фольксваген", ранили водителя в руку, выбросили его из машины и скрылись с места преступления. Через некоторое время они бросили этот автомобиль и завладели автомашиной "Вольво". По некоторым данным, во время перестрелки пострадали трое случайных прохожих, отмечает "Коммерсант". Раненый сотрудник инкассации, а также водитель "Фольксвагена" госпитализированы.

"В инкассаторском броневике перевозилась сумма, эквивалентная $800 тысячам. Она была в разной валюте - евро, доллары, рубли", - уточнили корреспонденту "Газеты" в СКП. Как оказалось, Комнов ранил одного налетчика в ногу, благодаря чему уже через несколько часов 32-летний Андрей Богатырев был задержан в больнице, куда он обратился за помощью.

Второй грабитель - 29-летний уроженец Чеченской Республики Ахмет Албаков сразу после неудачного нападения решил бежать из Москвы. Добравшись до Рязани, он сел в поезд Москва - Грозный, на котором рассчитывал добраться до Чечни. Однако его быстро вычислили. Албакова взяли в Тамбовской области на станции Мичуринск, где поезд сделал короткую остановку. Сразу после задержания под охраной бойцов СОБРа задержанного этапировали в столицу.

Автомобиль "Вольво" оперативники обнаружили позже. В машине были найдены два автомата Калашникова и маска одного из нападавших.

Следствие установило, что Албаков и Богатырев прилетели в Москву из Ингушетии 15 июля, а 17 июля они совершили разбойное нападение на водителя ВАЗ-2109, отобрав у него машину, которую и использовали при ограблении. Оперативники отмечают, что Албаков и Богатырев - типичные налетчики- гастролеры. Очевидно, их вызвали в Москву специально для ограбления, после которого они по заранее разработанному плану должны были исчезнуть на Северном Кавказе. Заказчиков нападения предстоит выяснить следствию.

Между тем, как сообщил РИА Новости высокопоставленный источник в столичных силовых структурах, в уголовном деле о нападении на инкассаторов может появиться третий фигурант.

"Так считают оперативники уголовного розыска, занимающиеся расследованием этого громкого преступления", - сказал собеседник агентства.

Источник говорит, что вся схема нападения, а также действия нападавших свидетельствуют о том, что, помимо двоих задержанных, в этом преступлении принимал участие еще один человек. "У нас есть конкретные данные о третьем подозреваемом, который в настоящее время находится в розыске", - отметил собеседник агентства.

В расследовании этого громкого дела уже есть прогресс: решается вопрос о проведении обысков по ряду адресов в Москве, сообщил ранее заместитель руководителя следственного отдела по Западному административному округу города Дмитрий Павлов.

В самое ближайшее время двоим задержанным будут предъявлены обвинения сразу по шести статьям УК: 162 (разбой), 222 (незаконный оборот оружия), 30 и 105 (покушение на убийство), 105 (убийство), 30 и 166 (покушение на завладение автомобилем), 209 (бандитизм).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей