31 июля 2008, 18:52

Парламент Карачаево-Черкесии отложил рассмотрение кандидатуры Эбзеева на пост президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидатуру Бориса Эбзеева на пост президента Карачаево-Черкесии депутаты Народного собрания КЧР рассмотрят на внеочередной сессии, которая состоится на следующей неделе, сообщила сегодня пресс-служба парламента республики.

Как сообщал "Кавказский узел", кандидатуру Бориса Эбзеева на пост президента Карачаево-Черкесии вчера, 30 июля, внес президент России Дмитрий Медведев. На посту республиканского главы Эбзеев может сменить Мустафу Батдыева, срок полномочий которого истекает в сентябре.

В пресс-службе уточнили, что о конкретной дате заседания парламента, в ходе которой депутаты рассмотрят кандидатуру Эбзеева, будет сообщено дополнительно, передает РИА "Новости".

В Карачаево-Черкесии предложение президента России о назначении члена Конститутционного суда РФ Бориса Эбзеева на пост президента республики встретили с одобрением, отмечает издание "Северный Кавказ".

"Лично я не знаком с Борисом Эбзеевым, но считаю, что мы должны прислушиваться к мнению президента России", - сказал председатель общественного движения КЧР "Русь" Николай Хохлачев.

Как считает политтехнолог, директор фонда "Прикладная политология" Сергей Смирнов, выдвижение на пост главы Карачаево-Черкесии члена Конституционного Суда РФ Бориса Эбзеева может стать началом новой волны борьбы с коррупцией в республике.

Корреспонденту ИА "Росбалт-Юг" Смирнов сказал: "Почему на пост главы республики президент России выдвинул именно юриста? Потому что Медведев сам юрист. Раньше у нас во власть шли "питерские", а был бы сейчас президентом Сергей Иванов - пошли бы силовики. Но поскольку президент у нас все-таки юрист, то для него один из наиболее естественных кадровых резервов - это именно юристы. Он там точно знает, кто есть кто".

"Но есть еще второй момент: у нас сейчас одна из популярных тем - это борьба с коррупцией. Один из тезисов здесь таков: борьбу с ней проще начать с судейской сферы. Как говорил в свое время Михаил Барщевский, судей просто меньше, чем чиновников. Победив мздоимство в судебной сфере, можно будет потом достаточно эффективно бороться с ним во всех остальных. Поэтому назначение человека из судебной сферы может означать не только то, что Дмитрий Медведев лучше знает судей, чем силовиков или бизнесменов, но и то, что в этом есть некое проявление начавшейся борьбы с коррупцией. Но не силовыми, а судебными методами", - добавил Сергей Смирнов.

Как считает лидер Ставропольского регионального отделения СПС, депутата Государственной думы Ставропольского края Борис Оболенец, смена нынешнего главы Карачаево-Черкесии Мустафы Батдыева уже перезрела. По его словам, Батдыев "выглядел не очень красиво с точки зрения стороннего наблюдателя в связи с теми событиями, которые происходили в республике".

Оболенец имел в виду события, связанные с зятем Батдыева, "то, что он отказался от зятя (Али Каитова, осужденного в декабре 2006 года на 17 лет тюрьмы по обвинению в массовом убийстве - прим. "Кавказского узла"), - у них это вообще не принято, он показал себя не очень сильным в той ситуации".

"Я считаю, что тогда только благодаря дипломатическим качествам Дмитрия Козака (в то время полпреда президента РФ ЮФО - прим. ИА "Росбалт-Юг") тогда удалось выйти из сложившейся ситуации с минимальными потерями, - заявил Оболенец. - И дальше, я так понимаю, Карачаево-Черкесия жила тем, что не сегодня-завтра произойдет смена президентской власти".

"То есть все понимали, что его не переназначат, а выстраивание республиканской элиты, таким образом, затормаживается. В той ситуации в цивилизованном обществе любой президент сразу бы подал в отставку. Батдыев показал, что он не владеет ситуацией, он просто потерял тогда свое лицо", - сказал депутат.

Что касается кандидатуры Бориса Эбзеева, предложенной президентом РФ Дмитрием Медведевым на пост главы Карачаево-Черкесии, то, по словам Оболенца, ему комментировать сложно, так как предложенную кандидатуру он не знает. "Напрягает немного, что это судья, но это не силовики - уже хорошо, да?" - сказал он.

Кроме того, он отметил, что тесного взаимодействия власти Карачаево-Черкесии и Ставропольского края нет. "В свое время Карачаево-Черкесия входила в состав Ставропольского края. С выходом ее Ставропольский край не проиграл, я считаю, а Карачаево-Черкесия, конечно, проиграла", - заявил он. Если бы произошло объединение, то, по его мнению, "Карачаево-Черкесии это пошло бы на пользу, да и Ставропольскому краю тоже, но без КЧР край, условно говоря, проживет".

Борис Эбзеев родился 25 февраля 1950 года в селе Джанги-Джер Кызыл-Аскерского района Фрунзенской области Киргизской СССР. В 1972 году окончил Саратовский юридический институт, затем аспирантуру этого же института.

Работал в Саратовском юридическом институте преподавателем, старшим преподавателем, доцентом, профессором кафедры государственного (конституционного) права. В 1989 году защитил докторскую диссертацию.

С 1991 года Борис Эбзеев работал судьей Конституционного суда РФ, является одним из разработчиков закона о Конституционном суде РФ.

Женат, имеет сына.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей