31 июля 2008, 18:16

Родные умершего после отказа в медпомощи в Кабардино-Балкарии пожаловались в Генпрокуратуру РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники Владимира Аракелова, жителя Зеленограда, скончавшегося 1 июля в столице Кабардино-Балкарии Нальчике из-за того, что своевременно не получил медицинскую помощь, обратились с заявлением в Генеральную прокуратуру РФ.

Родные погибшего требуют возбудить уголовное дело в отношении главного врача Кабардино-Балкарского эндокринологического центра Татьяны Таовой, которая запретила госпитализировать больного, несмотря на критический уровень сахара в крови. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщила супруга умершего Белла Аракелова.

Напомним, что Владимир Аракелов, 54-х лет, приехал вместе с супругой в Нальчик к родственникам в гости.

"29 июня ему резко стало плохо, - рассказала Белла Аракелова, - У него появились резкие боли в груди и в животе. Мой супруг ранее перенес два инфаркта, у него был сахарный диабет".

Вызвали "скорую", врачи которой проверили на месте уровень сахара в крови больного методом экспресс-анализа. Сахар достигал критического уровня - 20. По словам жены Аракелова, анализ повторили несколько раз, и каждый раз уровень сахара был высокий. После этого больного повезли в Республиканский эндокринологический центр.

"Когда мужа привезли в эндокринологический центр, у него началась рвота. Врач, дежуривший на приеме, спросил, что он поел, я ответила, что он немного выпил. Она стала твердить, что у больного алкогольная интоксикация. Я ее пыталась убедить, что он - диабетик, нужны срочные меры по снижению сахара, однако, она настояла на своем и оправила нас в наркологическую больницу", - рассказывает Аракелова.

В наркологии стали оказывать ему помощь, однако состояние мужчины не улучшалось, и его отправили обратно в Эндокринологический центр. Но там вновь категорически отказались принимать больного.

Больного перевезли в Республиканскую больницу, где стали проводить реанимационные мероприятия, но мужчина скончался.

Белла Аракелова уверена, что если бы в Эндокринологическом центре ее мужу оказали помощь, он бы остался в живых.

Корреспондент "Кавказского узла" связалась с главным врачом Эндокринологического центра Тятьяной Таовой и выслушала ее версию.

"Больного привели в состоянии сильного алкогольного опьянения", - говорит главный врач, при этом признается, что лично его не видела и не осматривала. По ее словам, уровень сахара у него был 6,1 -то есть нормальный.

"Почему он впал в кому, неизвестно, - говорит Таова, - может, печень отказала, может, еще что-то".

Позже в интервью местной газете Татьяна Таова призналась, что лаборант перепутал анализы.

"Мы не могли его принять, так как у нас нет реанимационного отделения", - говорит Таова. По ее словам, она неоднократно предупреждала врачей "скорой", чтобы к ним не доставлялись больные в коме.

"К нам везут коматозных больных, зная, что здесь нет реанимации, нет соответствующего оборудования, нет кислорода, УЗИ - аппарат, на котором мы работаем, уже пора показывать, как раритет", - утверждает медик.

Сама больница, говорит главный врач, находится в неприспособленном здании. По ее словам, в рамках Национального проекта "Здоровье" материальную помощь получили только поликлиники.

Однако родных Аракелова эти доводы не убеждают: "Когда мы 29-го привезли его в эндокринологический центр, он не был в коме, от врачей требовалось только меры по снижению сахара в крови. Они отказались это сделать".

Ранее президент КБР Арсен Каноков заявил, что в течение двух лет в рамках нацпроекта "Здоровье" республика получила необходимое количество медицинского оборудование.

"Эта работа ведется системно на основе частно-государственного партнерства, и ремонт всех больниц и поликлиник в течение ближайших двух лет будет завершен. Мы вправе ожидать отдачи от подобных мер, - подчеркнул президент. - Если не хватает федеральных средств, надо привлекать собственные, вносить изменения в республиканскую программу развития здравоохранения".

"Люди должны получать качественные медицинские услуги, - считает Каноков. - Ко мне на сайт часто пишут об этом жители республики. Их жалобы - следствие бездушного отношения к больному человеку, неорганизованность и плохая дисциплина медицинского персонала".

Министр здравоохранения республики Вадим Бицуев, поясняя ситуацию, сказал, что республике не хватает медицинских кадров. Кроме того, по словам министра, системного повышения квалификации врачей не было на протяжении более чем 10 лет.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей