31 июля 2008, 17:15

В Краснодаре суд смягчил приговор подсудимым по делу Сони Куливец

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подсудимые врач Владимир Пелипенко и медсестра Елена Сеничева, который мировой суд признал виновными в причинении тяжкого вреда здоровью Софии Куливец и приговорил к году лишения свободы каждого, обжаловали это решение суда.

Как сообщал "Кавказский узел", в начале января 2007 года новорожденная девочка София Куливец по вине врачей потеряла руку.

Теперь признанная виновной в трагедии Сеничева будет отбывать 10 месяцев в колонии-поселении, а Пелипенко - 11 месяцев, сообщает "Эхо Москвы".

Государственный обвинитель в ходе рассмотрения жалобы подсудимых просил максимально наказать медработников и приговорить их к году лишения свободы, передает РИА "Новости".

"Мы все потенциальные пациенты. Подсудимые должны были раскаяться в содеянном, чтобы в дальнейшем не допускать ошибок, чтобы не делать инвалидами людей, детей, в частности, младенцев",- сказала гособвинитель Валентина Замковая.

В свою очередь, адвокат подсудимого просил суд полностью оправдать его подзащитного, считая вину медиков недоказанной.

"В больницу не приходят здоровыми и Соня поступила в тяжелом состоянии. Врач спас жизнь девочке",- сказал адвокат.

По его словам, в больницах часто умирают люди, но это не значит, что врачей за это нужно казнить, отмечает "Росбалт-Юг".

"Вина врача не доказана, и нужна повторная экспертиза. Его надо оправдать",- сказал адвокат подсудимого.

Защитник медсестры настаивал на смягчении приговора своей подзащитной, которая, по его словам, имеет на иждивении 12-летнего ребенка и в настоящее время на 4-м месяце беременности.

Адвокат рассказал, что его подзащитная при выполнении катетеризации действительно ошиблась и случайно попала не в вену, а в артерию, что в дальнейшем привело к тяжким последствиям.

"О своих сомнениях медсестра доложила врачу, который не увидел ошибки. Так в чем же ее вина?", - спросил адвокат.

Врач Владимир Пелипенко также не признал себя виновным.

Из материалов дела следует, что 30 декабря 2006 года врачи доставили из Абинской районной больницы в краевую детскую инфекционную больницу в Краснодар новорожденную девочку Софию Куливец с диагнозом "коклюш". Для введения лекарства девочке установили катетер. В результате катетеризации в плечевой артерии образовался тромб. Врачи пытались спасти больную руку, но безуспешно, и ее пришлось ампутировать. Суд установил, что причиной тромбоза, а в дальнейшем ампутации руки ребенка стали ошибочная катетеризация и отсутствие инфузионной терапии. Софии в тот момент было два месяца.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей