31 июля 2008, 15:01

Селехов: губернатор Астраханской области показал историческую безграмотность

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин заявил, что скоро Астрахань будет праздновать еще один юбилей - 2500-летие. Как считает кандидат исторических наук Степан Селехов, этим заявлением губернатор, также как и его помощники, показал свою полную историческую безграмотность.

"2500 лет назад на территории Астраханской области не было городов. По крайней мере, археологам о таких городах ничего неизвестно", - сказал Степан Селехов в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

По его словам, в конце 6 века до новой эры в Нижнем Поволжье обитали савроматы. "Это были кочевые племена, принадлежащие к подгруппе северо-восточных иранских языков. Они были родственны скифам.

"В то время в нижневолжских степях царили родоплеменные отношения. По утверждению Геродота, кочевники-савроматы жили в кибитках, подчинялись женщинам, постоянно передвигались с места на место и склонности к построению городов вообще никакой не проявляли", - сообщил Степан Алексеевич.

"Допустим, что в заявлении Жилкина проскочила опечатка. И он имел в виду 1500-летие Астрахани, - предположил историк. - Хорошо. Существовали ли города на Нижней Волге в 508 году н.э.? Нет. Здесь также не было никаких намеков на урбанизацию. В это время здешние степи обезлюдили после нашествия гуннов. Жалкие остатки коренного сарматского населения встречали своих новых соседей: аваров, болгар, хазар и прочих тюрков, которые были даже более дикими, чем сами сарматы. Какие уж тут города могут быть!".

Степан Алексеевич продолжил: "С большой натяжкой можно привязать юбилей областного центра к моменту основания Итиля - столицы Хазарского каганата. Но каганат этот был образован в 650 году н.э. А его столица Итиль чуть позже. Ну, максимум 1350-тилетие Астрахани на этой основе можно отпраздновать, если хорошенько на историков надавить!"

"Губернатора Астраханской области можно понять, - заметил в конце беседы Степан Селехов. - Приятно получать огромные ассигнования на празднование юбилеев". Но, по его мнению, даже ради этого не стоит извращать историю.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что руководство Астраханской области нашло в древней истории новую дату основания Астрахани. Поэтому не введенные к празднованию в октябре 2007 года строительные объекты, местные власти планируют закончить к следующим юбилейным торжествам. "100 миллиардов еще не истрачены, - объяснил губернатор Астраханской области Александр Жилкин. - Поэтому я рассказал Владимиру Путину, что после празднования 450-летия Астрахань будет готовиться к новому юбилею - к 2500-летию!".

Как уже сообщал "Кавказский узел", на подготовку к празднованию 450-летнего юбилея Астрахани из федерального бюджета в 2006-2008 годах планировалось выделить 11,5 миллиарда рублей.

В 2007 году в Астрахани строители должны были сдать 1 млн. кв. метров жилья, но, как показали итоги года, со своей задачей они не справились — было сдано только 700 тыс. кв. метров. На 2008 год план — 1,5 млн. кв. метров.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей