31 июля 2008, 13:59

На границе Чечни задержаны шесть иностранцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шесть иностранцев, которые нелегально пытались въехать на территорию Чечни, задержаны 30 июля сотрудниками МВД России в районе административной границы с Ингушетией.

Задержание "нелегалов" произошло на контрольно-пропускном пункте "Кавказ", расположенном в Сунженском районе республики. Несущие здесь службу сотрудники МВД России задержали трех граждан Украины, двух жителей Азербайджана и одного уроженца Молдовы. Задержанные будут депортированы  с территории России в ближайшее время.

"Накануне на КПП "Кавказ", расположенном на административной границе между Чеченской Республикой и Ингушетией сотрудниками  Временной объединенной группировки МВД России, в ходе проверки автотранспорта были выявлены и задержаны шесть "нелегалов", пытавшихся незаконно въехать на территорию нашей республики. Трое из них - граждане Украины, двое - Азербайджана и один - Молдовы", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" офицер чеченской милиции.

"Все они находились на территории России без соответствующих разрешительных документов. После завершения соответствующих проверок и иных формальностей, "нелегалы" будут выдворены за пределы страны", - сказал собеседник.

Между тем, на улицах Грозного до сих пор можно увидеть десятки представителей республики Средней Азии, в основном из Таджикистана, большую часть которых составляют женщины и дети. Основным их занятием является попрошайничество. Многие жители республики убеждены в том, что именно они завозят в республику наркотики и занимаются их реализацией.

"Мне, например, сложно представить дряхлую старушку, или женщину с двумя, тремя а то и больше детьми, которая на свой страх и риск едет сюда из далекой Средней Азии, чтобы клянчить у прохожих деньги. Это же абсурд! Им же надо где-то жить, снимать квартиру, питаться и так далее. Разве на милостыню так проживешь? Попрошайничество только прикрытие, а основная их "работа" здесь, это ввоз в республику и распространение наркотических веществ, - считает преподаватель грозненского ВУЗа Умар. По его мнению редкие задержания нелегалов проводятся для вида, в целом же милиция занимается их "крышеванием"".
 
Преподаватель разговаривал с одним из жителей Средней Азии. "Спрашиваю его, мол, зачем вы сюда едете? У нас же две войны было, людям самим тяжело приходится, а вы еще милостыню просите. Он мне ответил, что в отличие от других мест, чеченцы хорошо подают. К тому же, как я понял, многие из этих попрошаек далеко не бедные люди. Мой собеседник сказал, что у него в Таджикистане есть хороший дом, просто нет нормальных условий для работы, вот он и вынужден заниматься попрошайничеством"", - сказал Умар.

Отметим, в январе этого года в ходе мероприятий под кодовым названием "Нелегальный мигрант" в столице Чечни были задержаны трое жителей КНР, которые были депортированы в Китай. В конце прошлого года из Чечни также были выдворены несколько десятков нелегальных мигрантов.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей