31 июля 2008, 03:43

Причиной пожаров в городских лесах Волгограда часто становится безответственность граждан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как утверждают в мэрии Волгограда, сохранность зеленых насаждений и городских лесов в летний период во многом зависит от сознательности граждан.

"Каждый пожар наносит городским лесам значительный ущерб. По оценке специалистов, в подавляющем большинстве случаев причиной возгорания лесных насаждений является небрежность и безответственность граждан. Брошенный окурок, оставленный мусор являются одной из причин возгораний и распространения пожаров", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Екатерина Иванова, сотрудница пресс-службы мэрии Волгограда.

Ситуация, по словам волгоградских специалистов, усложняется тем, что лесонасаждения городских лесов Волгограда созданы в основном искусственным путем. Подобное выращивание леса в степной и полупустынной зонах связано с большими трудностями. Департаментом по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда и МУ "Горэколес", в управлении которых городские леса находятся второй год, проводится комплекс мероприятий по защите, охране и воспроизводству лесов.

"Это посадка и уход за лесными культурами, устройство противопожарных барьеров и минерализованных полос, приобретение оборудования и средств  пожаротушения в лесах, осуществление мониторинга лесопожарной обстановки", - перечислила работы учреждения Екатерина Иванова.

По ее словам, только в 2008 году за счет целевых экологических средств бюджета города лесные культуры высажены на площади 30 га, выполнено устройство противопожарных барьеров и минерализованных полос  в лесничествах общей протяженностью 836 км. В каждом из пяти лесничеств установлены аншлаги противопожарной и лесозащитной тематики, которые призывают население не превращать леса в свалки, осторожно обращаться с огнем в лесу, соблюдать элементарные правила разведения костра.

Кроме того, специалистами МУ "Горэколес", представителями муниципального казачьего общества регулярно проводится патрулирование территорий лесничеств. Также организованы рейды по выявлению нарушителей с целью предотвращения образования свалок. Подготовленные по результатам рейдов материалы передаются на рассмотрение в природоохранную прокуратуру.

Напомним, что 1 июля в окрестностях Волгограда горел лес на площади около 25 гектаров. Пострадавших не было. Лес принадлежал Волгоградскому лесничеству.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что 15 июня в Урюпинском районе Волгоградской области пожар уничтожил около трех гектаров сорокалетнего соснового леса.

Также сообщалось о том, что 10 апреля 2008 года мэрия Волгограда и Главное управление МЧС России по Волгоградской области заключили соглашение о взаимодействии в области информационного обмена по вопросам прогнозирования, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории региона. В ходе совместной деятельности будут реализовываться совместные программы по использованию спутниковой информации с целью своевременного обнаружения и прогнозирования лесных пожаров.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей