30 июля 2008, 21:28

На юге Чечни идут поиски боевиков, обстрелявших военнослужащих

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один военнослужащий подразделения Внутренних войск МВД России убит, и еще трое, включая офицера, были ранены в ходе прошедшего вчера, 29 июля, в Грозненском районе Чечни вооруженного столкновения с группой боевиков.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" стало известно от сотрудника военной комендатуры Чечни. По словам собеседника, сегодня с утра в районе, где произошло боестолкновение, ведутся активные поиски боевиков.

"Вчера в лесном массиве в нескольких километрах от селения Малые Варанды Грозненского района военнослужащие подразделения Внутренних войск, проводившие разведывательно-поисковые мероприятия, столкнулись с бандгруппой численностью до 30-ти человек. В ходе перестрелки погиб военнослужащий контрактной службы Вахтанг Лория. Еще трое военнослужащих, включая офицера - командира роты - получили ранения различной степени тяжести", - рассказывает он.

Боевики отступили и скрылись в труднодоступной горно-лесистой местности.

"Поиски этой бандгруппы возобновлены сегодня утром и ведутся сразу по нескольким направлениям. Каких-либо сведений о потерях среди боевиков на данный момент нет, - сказал собеседник. - По факту нападения на военных и гибели военнослужащего возбуждено уголовное дело".

С наступлением весенне-летнего сезона вооруженное подполье в Чечне заметно активизировало свои действия. Случаи нападений на силовиков в Чечне в последнее время происходят как минимум два-три раза в неделю.

22 июля в Ачхой-Мартановском районе Чечни в лесном массиве в окрестностях села Бамут был ранен военнослужащий одного из подразделений Минобороны России. Группа военнослужащих проводила разведывательно-поисковые мероприятия, и один из них подорвался на взрывном устройстве неустановленного типа. Он был госпитализирован с осколочными ранениями нижних конечностей.

В тот же день вечером в Шалинском районе Чечни неизвестные лица обстреляли из автоматического оружия две автомашины с сотрудниками ОМОН, командированными в Чечню из Забайкалья. Согласно официальным данным, жертв и пострадавших среди милиционеров не было.

16 июля в высокогорном Веденском районе в результате обстрела со стороны неизвестных был ранен сотрудник чеченской милиции, охранявший здание, в котором располагается отделение Пенсионного фонда. В тот ж день, в соседнем Шатойском районе Чечни боевики расстреляли из засады группу сотрудников местного райотдела милиции. Один милиционер был убит, а еще трое получили ранения различной степени тяжести.

13 июля в Грозненском районе Чечни был обстрелян легковой автомобиль. В котором находились высокопоставленный офицер МВД России и его водитель. Оба они были ранены. Сотрудник республиканской милиции был убит 8 июля в городе Грозном, во время попытки задержания предполагаемого участника вооруженных формирований.

В конце прошлого месяца, комментируя обострение обстановки на территории Чечни и резкую активизацию боевиков, министр МВД республики Руслан Алханов заявил, что это связано с получением лидерами боевиков очередного финансового "транша" со стороны неизвестных спонсоров из арабских стран.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей