30 июля 2008, 16:57

В Кабардино-Балкарии готовятся к проведению чемпионата мира по шахматам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии прошло очередное заседание оргкомитета чемпионата мира по шахматам среди женщин. На нем была утверждена символика будущего состязания.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", символику - эмблемы, талисман и медали - представил их автор, заместитель председателя Союза художников КБР, художник-график Заур Бгажноков: "Центральная фигура эмблемы - девушка в национальном костюме. Образ горянки подчеркивает, что соревнования проходят в кавказской республике, ее поднятые руки с открытыми ладонями символизируют гостеприимство, радушие и открытость".

"Корона на голове говорит о высоком статусе турнира, предусматривающего коронование победительницы чемпионата мира. Над короной - эмблема ФИДЕ, а венчает композицию двуглавый Эльбрус, в очередной раз, обозначая статус и место проведения турнира. Композицию обрамляет подкова - символ г. Нальчика, - обвитая с двух сторон флагами России и КБР", - сказал Бгажноков.

Заур Бгажногов представил также талисман чемпионата и медали. На талисмане изображен летящий конь с лавровой веткой и короной, символизирующий победу, стремительность, грацию. Замысел был в том, чтобы объединить в одном образе шахматную фигуру и тотемное животное горцев - лошадь. Ниже изображены развевающиеся флаги России и КБР, между ними шахматные фигуры.

Лицевая сторона (авёрс) медали повторяет эмблему турнира. Оборотная сторона (реверс) включает в себя элемент талисмана.

Для всех участников и гостей изготавливаются футболки, бейсболки, сумки, нагрудные значки, сувенирные ручки и блокноты с их изображением.

Вышел в свет бюллетень, посвященный чемпионату, с приветствиями Президента КБР Арсена Канокова, главы Республики Калмыкия, президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова, президента Российской шахматной федерации, вице-премьера Александра Жукова, министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко.

В бюллетене на русском и английском языках приводится информация о составе оргкомитета чемпионата, принципалах, формировании пар на первый раунд, список участниц, расписание раундов. Здесь также представлены фото всех одиннадцати чемпионок мира прошлых лет, материалы об истории ФИДЕ, справочная информация о республике и ее столице.

Бюллетень, а также символику в ближайшее время разошлют участницам чемпионата.

Напомним, что чемпионат мира по шахматам по решению ФИДЕ пройдет в Нальчике с 28 августа по 18 сентября. В нем примут участие 64 сильнейших шахматисток из 32 стран мира. Вскоре будет запущен сайт чемпионата, откуда планируется вести прямую Интернет-трансляцию игр.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей